Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Макаренко Т.А.

Влияние программ дополнительного образования на самоопределение учащихся в профессиональной деятельности

Педагогический институт Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова

 

Важнейшей характеристикой подросткового возраста является стремление к самоопределению и самореализации. Ребята пытаются найти себя в различных видах деятельности, в том числе и трудовой. Следовательно, проблема организации летнего времени детей и подростков становится на данный момент одной из самых острых. Проект «Автобус радости» позволяет оптимально ознакомить подростков с организацией рационального досуга и предоставить им возможность получить рабочее место и попробовать себя в разных сферах деятельности.

В 2001 году был создан проект «Автобус радости» с целью  организации летней занятости подростков. Основной деятельностью «Автобуса радости» являлись разработка и участие в культурно-досуговых мероприятиях, участие в рекламных акциях. Проект приобрел большую популярность и стал социально востребованным среди горожан.   Основным направлением программы является формирование  лидерских качеств, развитие творческой и социальной активности и самое главное, реализация и самоопределение подростка. Проблема самоопределения личности рассматривается в работах философов и социологов (А.Г. Спиркина, В.А. Ядова и др.), психологов   (К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбурга, И.С. Кона,  А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др.), педагогов (А.В. Мудрика, В.И. Журавлева и др.). Исследователи отмечают многоаспектность данного понятия. Самоопределение – это долговременный, единый и непрерывный процесс определения личностью своего места в мире, осознания себя и своих возможностей.

Мы начали с анализа проблемы трудоустройства подростков по программе «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет» в период с 2008 года по 2010год, полученную в  ГУ Центра занятости населения г. Якутска, где увидели, что с каждым годом происходит уменьшение количества временно трудоустроенных несовершеннолетних граждан (2008-1867 чел., 2009-1413 чел., 2010-1272 чел)..

Анкетирование подростков показало следующее (в качестве респондентов были задействованы все участники проекта в количестве 68 человек):

- Желание работать в летнее время, есть не только у подростков уже имеющих трудовой опыт, но и у тех, кто его не имеет. Чаще всего у них нет возможности найти работу подходящую их возрасту, так как работодатели не слишком охотно принимают подростков, для которых они обязаны предоставить особые условия работы и оплаты труда. 57% опрошенных подростков, не имевших трудового опыта,  желали бы работать в летнее время.

- Цели, побудившие подростков  начать трудовую деятельность, различны – это заработная плата и  интересное времяпровождение. Желание заработать – одна из основных мотиваций трудоустройства подростков; 16% ребят среди всех опрошенных подростков ответили, что основной причиной трудоустройства было желание заработать денежные средства.

- В 10% случаев подростки выбирают определенную работу по совету друзей, так как в подростковом возрасте мнение сверстников зачастую более важно, чем все остальные мотивации поступков подростков.

- Критериями жизненного успеха подростки считают надежных друзей (76%), интересную работу (77%), семью (80%). Юноши  добавляют: богатство (59%), престижная собственность (36%), девушки отмечают – высокий уровень жизни (44%).

На основе полученных данных мы составили программу действий. Для подготовки вожатых отряда был разработан  курс «Лаборатории дворового вожатого». Первые годы его вели  студенты сводного городского педагогического отряда «Смена» (СГПА, ЯПК-1, ЯГУ), они   делились с вожатыми-подростками своими знаниями и умениями, полученными в учебных заведениях и направляемые преподавателями ДПЦ. В настоящее время этот курс ведут уже выросшие бывшие подопечные «Смены» и в данный момент являющиеся студентами педагогических факультетов. Итогом курса становится выезд вожатых в лагерь, где ребята сдают творческий зачет, этим ознаменовав первую взятую высоту по вожатскому мастерству, затем создаются команды и  начинают работать на дворовых площадках нашего города, завоевывая авторитет у юных горожан и их родителей.

Итак, мы видим, что программа дает старт для развития педагогических способностей, которые могут реализовываться в любой профессиональной сфере. Созданные условия позволяют подросткам самореализоваться, самоутвердиться, развить лидерские качества и творческий потенциал.  Отрадно, что 12 вожатых решили связать свою судьбу с педагогикой и продолжили свое обучение на педагогических специальностях в  вузах и ссузах нашей республики. Трое из них: А.Ю. Матвичук,  Е.А. Щелчкова, А.Ф. Ларионова, в настоящее время являются  руководителями  педагогического отряда «Здравствуйте!». Участвуя в программе, подростки и студенты повышают свой социальный статус и самооценку, используют право быть самостоятельными в принятии решений, приобретают трудовые и профессиональные умения. За время работы «Лаборатории дворового вожатого», прошли обучение вожатскому мастерству 580 подростков в возрасте от 14-16 лет и  122 студента педагогических вузов.

Программа была одобрена не только жителя нашего города, но и отмечена на конкурсах различного уровня. Несколько вожатых оценили в конкурсе вожатского мастерства, проходившего во Всероссийском детском лагере «Океан», проект заслужил две золотых медали в конкурсе «Всенародное признание» в номинациях «Открытие года» 2005 г. и «Доверие» 2006 г.

Таким образом, мы наблюдаем, что внедренная программа формирует позитивный социальный опыт у детей и юношества, помогает их гражданскому становлению, развивает нравственный потенциал и творческие способности, воспитывает чувство патриотизма, способствует приобретению умений и навыков для самостоятельной жизни.

 

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.