Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Гончарова С.А.

ЛЕКЦИЯ В ВУЗОВСКОМ КУРСЕ «БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Донбасская государственная машиностроительная академия

В данной статье рассматривается использование различных форм лекций в процессе преподавания дисциплины «БЖД».

Ключевые слова: лекция, формы лекций, профессионализм, знания.

In this article the use of different forms of lectures is examined in the process of teaching of discipline of «The Safety of life».

Keywords: lecture, forms of lectures, professionalism, knowledges.

Лекция в вузовском курсе «БЖД» должна раскрыть основные закономерности и перспективные направления с учетом современных достижений в данной науке, акцентировать внимание студентов на ее наиболее сложные и актуальные проблемы. При этом подготовленная на достаточном профессиональном уровне лекция должна заинтересовать студента и обязательно расширить и углубить его знания.

Форма лекции в большинстве случаев зависит от конкретных обстоятельств учебного процесса. Кроме того, она должна учитывать тему лекции, особенности студенческой аудитории, а также степень подготовки самого преподавателя, его темперамент, умение владеть аудиторией и т.д.

Среди лекций, которые читаются в учебных заведениях наибольшее применение находят обучающе-программные лекции. Преподавателю в данном случае при подготовке лекции целесообразно больше уделить внимание освещению более сложных вопросов и разъяснению отдельных положений учебного курса, которые недостаточно широко рассмотрены в учебных пособиях, предусмотренных учебной программой. Особое внимание необходимо уделять при подготовке и чтении лекций материалам, которые связаны с профилем ВУЗа и специальностями, по которым обучаются студенты. Например, для студентов специальности «Металлургическое оборудование» целесообразно больше уделить внимание теплоизлучению и методах защиты от него.

Более эффективным методом передачи знаний студентам являются лекции-размышления. При чтении таких лекций преподаватель должен обладать достаточным опытом преподавания предмета, что дает ему возможность при рассмотрении лекционного материала ставить риторические вопросы, осуществлять научные комментарии по той или иной научной проблеме и добиваться того, чтобы вместе с ним думали и делали выводы студенты.

Студентам заочного отделения, которые приступают к изучению курса «БЖД» обычно читаются установочные лекции, на которые предусматривается значительно меньшее количество часов. Задачей этих лекций является направление студентов на самостоятельное изучение курса по литературным источникам и предоставление им методичих рекомендаций по освоению учебной дисциплины.

Придавая большое значение лекции как ведущей форме обучения студентов, целесообразно применять также такие формы учебного процесса как самостоятельная работа и семинарские занятия. Учет всех факторов и особенностей подготовки лекций и проблем, которые возникают при освещении лекционного материала могут обеспечить преподавателю высокий уровень его профессионализма и мастерства в процессе преподательской деятельности.

Литература:

1. Фокин Ю. Г. Преподавание и воспитание в высшей школе: Методология, цели и содержание, творчество: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 224 с.

2. Педагогика и психология высшей школы: Учебное пособие. - Ростов н/Д:Феникс, 2002. - 544 с.

 

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.