Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 УДК 37.013.42

Скляр С.С., Жданов С.А.

ТОРГОВЛЯ ЛЮДЬМИ: ПРОБЛЕМА НА МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЕ

Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля

This work is about problems of introduction of legal approvals for human trafficking  at an international level. 

Key words: human trafficking, international level, legal approvals.

 Эта работа о проблемах введения юридических санкций за торговлю людьми на международном уровне.

 Ключевые слова: торговля людьми, международный уровень, юридические санкции.

На сегодня проблема борьбы с торговлей людьми (особенно женщинами) стала чрезвычайно актуальной для нашего государства. Украина, как и большинство стран Центральной и Восточной Европы, уже имеет достаточно длительный печальный опыт потери значительного количества женщин и девушек, вывезенных с ее территории за границу, где они становятся жертвами различных методов и форм эксплуатации, самой распространенной из которых является принуждение к занятию проституцией [1].

Согласно данным Международной организации по миграции (МОМ) [2], за период Независимости жертвами трудовой эксплуатации стали около 110 тыс. человек, 70% из них - женщины. Количество потерпевших, которые обратились в МОМ за помощью, в прошлом году возросло до 1085 граждан. Что на 300 человек превышает прошлогодний показатель. Движущими силами торговли людьми являются гендерное неравенство, вопиющее экономическое неравенство как внутри государств, так и между ними, коррупция и уязвимость, являющиеся результатом неадекватности судебной и правоохранительной систем, гражданской нестабильности и невыполнения государствами своих функций по защите и обеспечению своих граждан.

Поскольку торговля людьми как явление имеет разнообразные формы, то и процесс борьбы с ним не имеет простого решения. В условиях коррупции трудно бороться с транснациональными преступными группировками очень сложно. Практика различных стран показывает, что программы борьбы с торговлей людьми включают комплексные меры.

Государства, правоохранительные и силовые структуры должны объединить и координировать свои действия в борьбе с этим преступлением. Прежде всего, для предотвращения и борьбы с последствиями торговли людьми  необходимо международное сотрудничество государств. Это, в первую очередь, выявление проблем украинского законодательства по преодолению незаконного вывоза и эксплуатации женщин и детей, определение его достоинств и недостатков, а также причин столь опасного явления и мер по его предупреждению.

Вторая проблема, необходимо, чтобы законодательство, предусматривающее санкции за торговлю людьми соотносилось с законодательством об организованной преступности и процессуальными нормами. При этом законодатели должны тщательно проработать состав преступления. В составе данного преступления должны быть обозначены умысел, обстоятельства, круг лиц, ответственных за преступление.

Для предупреждения торговли людьми необходимо также внести целый ряд законов и поправок к законам, касающихся эмиграции, трудовой миграции, обучения за границей.

Третья проблема, требующая решения — укрепление международного сотрудничества в области борьбы с торговлей людьми. Оно включает в себя, прежде всего, международное сотрудничество правоохранительных органов в сфере выявления и предупреждения транснациональных преступных группировок, взаимодействие в пресечении преступлений, совершаемых в каждой стране и в изобличении виновных лиц.

Четвертый путь решения проблемы с торговлей людьми — вмешательство государства на всех уровнях процесса торговли. Правительствам стран отправки и стран доставки следует подтвердить свои позиции в отношении всех видов соглашений, программ и договоров по борьбе с торговлей людьми и предпринять шаги в продвижении и осуществлении своих обязательств. В настоящее же время вся ответственность за результаты зарубежного путешествия возлагаются только на самого выезжающего гражданина/гражданку.

Пятый путь решения проблемы торговли людьми — образование и практическая подготовка сотрудников правоохранительных структур всех уровней принятия решений, и рядовых сотрудников. Подготовка должна включать понимание ситуации, которая имеет признаки торговли людьми, определение состава преступлений, идентификацию явления организованной преступности в области торговли людьми, осознание факта, что пострадавших от торговли людьми следует рассматривать не как нелегальных мигрантов или преступников, а как людей, чьи права человека были нарушены.

Шестой путь решения проблемы — объединение усилий государственных структур и социальных институтов в создании программ противодействия торговле людьми и помощи пострадавшим от действий торговцев.

Таким образом, торговля людьми является проблемой глобального масштаба, которая не признает национальных границ. Поэтому для борьбы с торговлей людьми требуются транснациональные методики, использующие международное сотрудничество в формах обмена информацией и оказания взаимной помощи.

Литература

1. Борьба с торговлею людьми – Режим доступа http://helsinki.org.ua/index.php?id=1117358096

Н.Торговля людьми породнила Украину с Конго и Нигерией – Режим доступа http://delo.ua/opinions/torgovlja-ljudmi-porodnila-ukrainu-s-kongo-i-nigeriej-163112

 

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.