Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 316.346.32

Гетьман Ю.О., Жданов С.А.

ГОСУДАРСТВО В РЕШЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ  ПРОБЛЕМ  МОЛОДЁЖИ

Восточноукраинский   национальный университет имени Владимира Даля

This work is about role of the State in youth social issues solving.

Key words: youth, State, social issues, patriotic education.

Эта работа о роли государства в решении социальных проблем молодёжи.

Ключевые слова: молодёжь, государство, социальные проблемы, патриотическое воспитание.

Молодёжь- это та часть населения, которая ещё не играет  решающей  роли в жизни страны, но от которой непосредственно зависит будущее всех остальных социально-демографических групп.  Поэтому для государства важно создать ряд  условий, способствующих «хорошему старту» молодёжи, своевременной и успешной интеграции в сферу социально-трудовых отношений.

Особенно остро стоит молодёжный вопрос в Украине, которая в ходе экономических и политических преобразований утратила большую часть многолетнего опыта работы с молодёжью, в то время как количество проблем подрастающего поколения неуклонно растёт. В нашей стране вхождение молодёжи в общество , занятие ею достойного места на рынке труда особенно сложно. Кроме того, есть серьёзные проблемы, связанные со здоровьем молодёжи, её социальным самочувствием и экономическим положением. Все проблемы молодёжи должны являться объектом пристального внимания  правительства , как в настоящий момент, так и в перспективе.

Проблема с жильём за годы независимости Украины остаётся нерешённой, несмотря на различные усилия государства, и  на сегодняшний день является самой актуальной среди молодёжи. В Украине ещё в далёкие 90-е были созданы предпосылки для выдачи молодёжных кредитов на жильё.   Кабинет Министров Украины принял ряд законов  и постановлений для решения жилищного вопроса( 1993 год  закон « О содействии социальному становлению и развитию молодёжи в Украине» [1]; 2000 год –постановление « О Государственном фонде содействия молодёжному жилищному строительству» [1]; 2001 год – « Положение о порядке предоставления льготных долгосрочных кредитов молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство жилья» [2]). Но получить государственный кредит удаётся не всем, так как существует тенденция к ежегодному уменьшению объёмов строительства и введения в эксплуатацию жилья. Ещё одна программа  Государственного фонда- помощь в погашении процентной ставки банкам ,которые дают молодым семьям кредиты на жильё , наткнулась на препятствия.  Государство из-за нехватки денег стало вносить компенсацию нерегулярно. Результат- многие коммерческие банки отказались от сотрудничества с государством, а заёмщикам пришлось выплачивать штрафы. Это привело к обострению жилищной проблемы.

И всё-таки любую проблему  можно решить. Государство может заинтересовать владельцев предприятий кредитовать своих молодых специалистов. Предприятие, купив жильё своему работнику, освобождается от налогов, например, на 80 %. Стоимость квартиры потом вычитается частями из зарплаты сотрудника. Таким образом молодой специалист становится патриотом своей компании, а фирма получает добросовестного сотрудника и не теряет своих доходов.  Разумеется , такой подход не каждому предприятию по плечу. Но это в какой-то мере решит проблему с жильём у молодых специалистов. И если разобраться, он лучше, чем банковский кредит. И у государства статья расходов, как частичная компенсация процентов  по молодёжному кредитованию, будет значительно сокращена. Можно воспользоваться идеей МЖК ( молодёжных жилищных комплексов)  ,которые были   популярными  в 90-е годы. Это один из реальных способов решения жилищной проблемы. Молодёжь сама строила себе жильё. Помощь государства была в снабжении стройматериалами.

Есть множество решений  этой проблемы , главное, чтобы государство помнило о своей роли в решении этого вопроса : направляло, организовывало молодёжь, изыскивало возможности финансирования программ по молодёжному жилищному строительству. Молодёжь должна знать, что она нужна государству, что о ней заботятся.

Почему наша молодёжь сегодня чрезмерно увлекается алкоголем, наркотиками? Наверное ,потому что пытается подражать тем, кого видит на экранах телевизоров. А что показывают там?  Убийства, изнасилования, ограбления, прокуренные и обколовшиеся «герои» стали кумирами части нашей молодёжи. Подражаем худшим традициям Запада? А зачем? У нас есть очень много фильмов, которые учат  прекрасному, вечному, доброму, есть фильмы о подвиге народа в  Великой Отечественной войне, которые воспитывают патриотизм и гордость за народ, победивший в этой войне. 

За время правления «помаранчевой» власти часть Украины   отказалась признавать объективные исторические факты, противопоставляя архивным данным собственные иллюзии. Правительству необходимо встать , наконец, на какие-то определённые позиции , дать окончательную оценку таким острым темам, как Голодомор, УПА, «Молодая гвардия».Отсутствие твёрдых позиций в этих вопросах подрывает авторитет власти.

Замечательно то, что депутаты Луганского  областного Совета выделили около 6 млн.грн. на ремонт музея «Молодой гвардии» в городе Краснодоне, который  является важнейшим фактором сохранения исторической памяти о подвиге нашего народа в Великой Отечественной [3]. За годы независимости музей не ремонтировали ни  разу. Завершить ремонт планировали к весне 2011 года, но уже осень, и вряд ли он будет открыт в этом году.  А ведь ежегодно музей принимал тысячи юных луганчан и гостей области, помогал нашему поколению больше узнать о войне. В музее «Молодая  гвардия» собрано более 23 тысяч экспонатов.  Молодёжная организация  « Молодая гвардия»-символ патриотизма, на примерах которого можно и нужно воспитывать новые поколения молодёжи.

Нельзя сказать сегодня, что государство не уделяет внимание патриотическому воспитанию молодого поколения.  Но в эпоху перемен  воспитание настоящих патриотов требует пересмотра форм и методов работы с молодёжью, возврату к оправдавшим себя формам работы и популяризации новых. В нашей истории были случаи, когда дело воспитания подрастающего поколения было действительно на высоком  уровне - это пионерия советской Украины. И не стоит стыдиться  извлекать положительное  из советского прошлого, которое   так стараются забыть. Сегодня  стоит задуматься о создании новой организации, например, скаутской, которая бы занималась и изучением истории своего края,  и формированием здорового поколения, и включала бы в себя волонтёрское движение. И  с помощью этой организации  объединить молодёжь Украины.

Государственные учреждения, общественные структуры, все, кому небезразлична судьба молодых, должны поддерживать деятельность молодёжи, её общественных организаций. Даже самая масштабная работа общественных молодёжных организаций не заменит государственной политики в этой сфере. Именно эта поддержка окажет хорошее влияние на формирование активной общественной позиции молодёжи, ощущение своей значимости.

 

Литература:

1. http://www.molod-kredit.gov.ua - Сайт Государственного фонда содействия молодёжному жилищному строительству»

2. Постановление Кабинета Министров от 29.05.2001г.№584»О порядке предоставления льготных долгосрочных кредитов молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство(реконструкцию) и приобретение жилья» //[ Электронный ресурс] www.molod-kredit.gov.ua

3. http://www.muzeymg.narod.ru/ - Официальный сайт музея «Молодой гвардии»

 

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.