Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

Арабаджи А.А.

О РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДА ПРОЕКТОВ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ

Челябинский государственный педагогический университет

The article discusses the use of project based learning method in education schools. The features of the project method teaching. Examples of the use of different types of projects in science lessons.

Key words: Project, research, practice-oriented, information projects, blog.

В статье рассматривается применение проектного метода обучения в образовательном процессе школы. Описаны особенности проектного метода обучения. Приведены примеры использования различных типов проектов на уроках информатики.

Ключевые слова: метод проектов, исследовательские, практико-ориентированные, информационные проекты, блог.

В условиях реформирования системы образования, перехода на новые образовательные стандарты, в основу которых положен компетентностный подход, требуется не только содержательное, но и организационное обновление, поиск инновационных технологий, методов и форм обучения.

Одной из таких форм является проектная деятельность учащихся, позволяющая получать новый образовательный результат в системе общего образования.

Внимание к проектной деятельности – не просто отражение «модной тенденции» в современном образовании, а требование государства. Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования ориентирован на становление личностных характеристик выпускника («портрет выпускника школы»): готовый к учебному сотрудничеству, способный осуществлять учебно-исследовательскую, проектную и информационную деятельность.

Проектный метод возник ещё в начале XX века в США. Основоположником считается американский философ, психолог и педагог Джон Дьюи. Он и его последователь, профессор педагогики Уильям Килпатрик считали, что «…метод проекта дает возможность показать детям их личную заинтересованность в приобретаемых знаниях, которые могут и должны пригодиться им в жизни…» [1]. Со временем идея метода проектов претерпела некоторую эволюцию.

Таким образом, на сегодняшний день метод проектов представляет собой педагогическую технологию, ориентированную не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение новых [2]. Он реализуется как целостная технология обучения, которая дает старшеклассникам возможность овладеть универсальными учебными действиями как основой дальнейшего самообразования и способствует развитию обучаемых.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.