Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Бушуева Э.А.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НРАВСТВЕННОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

МОУДОД «Правобережный центр дополнительного образования детей»

г. Магнитогорска

 

This work is moral self-determination of the person, classification of its structural elements and disclosing of essence of the given elements.

Keywords: moral self-determination of the person; definition; structural elements; classification.

Эта работа о нравственном самоопределении личности, классификации его структурных элементов и раскрытии  сущности данных элементов.

Ключевые слова: нравственное самоопределение личности; определение понятия; структурные элементы; классификация.

Исследуя различные подходы к классификации видов самоопределения, мы пришли к выводу, что нравственное самоопределение является важным, но не достаточно изученным феноменом современной педагогической науки. Так же можно констатировать факт, что во многих классификациях нравственное самоопределение не определяется как самостоятельный вид самоопределения, а является лишь характеристикой того или иного вида. С данным положением мы можем согласиться лишь отчасти. Безусловно, каждый вид самоопределения может, а порой и должен, иметь нравственную направленность, как основу гуманистического мировоззрения. Однако, на современном этапе развития проблемы нравственного самоопределения, оно перестает играть лишь вспомогательную роль и выделяется в отдельный вид, имеющий свою структуру.

В нашем исследовании мы придерживаемся подхода к определению понятия  «нравственное самоопределение», обоснованному О.К. Поздняковой, и рассматриваем нравственное самоопределение  как непрерывный процесс и конечный результат выбора личностью поступков и ценностей, переходящих от субъективного принятия и выработки нравственных принципов к объективному проявлению нравственных отношений.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.