Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Быстрай Е.Б.

РОЛЬ МЕЖКУЛЬТУРНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАДАЧ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ БАКАЛАВРОВ

ФБГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

 

В статье рассмотрены проблемы социализации личности бакалавра в условиях взаимодействия мировой и национальной культур. Одним из методов, способствующих социализации личности бакалавра, является применение межкультурно-ориентированных профессиональных задач. Данная статья будет интересна специалистам в области профессиональной подготовки бакалавров и их социализации.

Ключевые слова: социализация личности, взаимодействие мировой и национальной культур, межкультурно-ориентированные профессиональные задачи.

В современных условиях процесс социализации предъявляет новые требования к духовному облику, убеждениям и действиям людей. Это обусловлено, во-первых, тем, что кардинальные задачи социально-экономического, политического и духовного возрождения могут быть посильны людям высокообразованным, высококвалифицированным и сознательно участвующим в претворении их в жизнь. Только человек, глубоко убежденный в необходимости намеченных преобразований, может быть активной, действенной силой исторического процесса. Во-вторых, чрезвычайная сложность процесса социализации личности требует постоянного совершенствования средств его осуществления. Они нуждаются в обновлении, каждодневном поиске, конкретизирующем и уточняющем место и ответственность человека при решении как общественных, так и личных проблем.


ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
Секции июнь 2012