Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

Шмелева С.М.

ЯВЛЕНИЕ СИРОТСТВА В РОССИИ

Муромский институт (филиал)  Владимирского  Государственного Университета имени Александра  Григорьевича и Николая  Григорьевича Столетовых

 

Статья посвящена проблеме сиротства. Актуальность обусловлена тем, что фактически общество не имеет на современном этапе действенных механизмов разрешения того комплекса проблем, который обусловлен ситуацией сиротства.

Ключевые слова: сиротство, дети-сироты, семья

Проблема сиротства в настоящее время становится особенно актуальной на территории России, т.к. значительное количество детей остаются без поддержки родителей и вынуждены сами заботиться о себе. По мнению исследователей, в настоящее время Россия переживает воздействие третьей волны социального сиротства. Первая волна имела место после завершения Гражданской войны, а вторая – после Великой Отечественной. Следует отметить, что в настоящее время сирот в России больше, чем было в послевоенные годы. Это обусловлено различными причинами: и многими неразрешёнными проблемами социально-экономического характера, [3] и отсутствием отработанной системы по оказанию поддержки детям-сиротам и детям-инвалидам, а также пристрастием к алкоголю и наркотикам родителей таких детей и т.д. Сиротство в настоящее время возникает главным образом тогда, когда родители детей живы, но в силу определённых причин не могут или не хотят о них заботиться.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 

 
Секции июнь 2012