Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 316; 364.2

Каленова А.В.

УРОВЕНЬ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ

Муромский институт (филиал) Владимирского государственного университета имени Александра  Григорьевича  и Николая Григорьевича Столетовых

 

Статья посвящена проблеме уровня и качества жизни населения в России. В ней называются основные показатели качества жизни, раскрываются основные проблемы социальной защиты населения.

Ключевые слова: уровень жизни, качество жизни, пособия, льготы, специальные программы, качество образования, обеспеченность.

В связи с экономическим кризисом последних годов, в современном обществе произошло полное снижение уровня и качества жизни большинства россиян. Благосостояние населения напрямую зависит от эффективности социальной политики государства. В свою очередь, у субъектов социальной политики должна быть полная и достоверная  информация, которая,  отображает все проблемы в современном российском обществе. От проблем уровня и качества жизни во многом зависит ориентации и темпы последующих изменений в стране, а, следовательно, и экономическая стабильность социума. Разрешение многих социальных проблем нуждаются в регулировании, которое должно осуществляться государством, и ключевым его аспектом должен быть человек, его физическое и социальное здоровье, его благосостояние. Из этого следует, что все преобразования связанные с изменением уровня и качества жизни порождают  заинтересованность у разнообразных групп населения.


ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
Секции июнь 2012