Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ургалкин  Ю.А., Чеджемов Г.А.

Толерантность как фактор  гармонизации межэтнических отношений  в современной России

Самарский государственный экономический  университет

 

В данной статье  рассматриваются проблемы толерантности в условиях глобализирующегося мира. Обосновывается  значение толерантности в гармонизации межэтнических отношений в современной России. 

Ключевые слова: толерантность, принципы толерантности,  демократические ценности, этнос, этнонациональные отношения, этнотолерантность, гармонизация межэтнических  отношений.

Одна из фундаментальных проблем развития современного общества заключается в формировании толерантного сознания и поведения людей. Сегодня на первый  план  выдвигаются  ценности  и  принципы,  необходимые для общего выживания  и  свободного  развития: этика и стратегия ненасилия, идея терпимости к другим  позициям, ценностям, культурам, идея  диалога  и взаимопонимания, поиск взаимоприемлемых компромиссов и т.п. При этом   толерантность означает не просто  терпимое отношение к чему-то иному, отличающемуся от сложившихся стереотипов восприятия   привычного нам  мира,  не только понимание, но и принятие того факта, что каждый из населяющих его этносов   уникален и неповторим. 


ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
Секции июнь 2012