Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 37.014.2

Николаева А.Д.

ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ КАК ОСНОВА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Cеверо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова

 

В данном докладе (статье) рассматривается модель историко-культурного анализа эволюции управления образованием в национальном регионе. Культурно-историческая характеристика организации национальной школы представлена как  один из возможных инструментов концептуального поиска, разностороннего анализа и глубокого осмысления исторических и современных социокультурных условий управления развитием системы образования.

Ключевые слова: социокультурный контекст, макроситуация, социокультурная доминанта, парадигма управления образованием

На сегодняшний день одной из актуальных проблем является прогнозирование и проектирование развития системы образования. Для понимания сущности, механизма и логики развития управления этим процессом необходимо рассмотрение эволюции управления национально-региональной системой образования в его конкретно-исторических проявлениях.

Разумеется, региональная система управления образованием является частью общероссийской, но, во-первых, это не означает, что модель и действительность полностью совпадают, а, во-вторых, сам процесс формирования школы, протекающий в иных, чем в центральной России географических, природных, и социокультурных условиях, в ином историко-культурном и ценностном контексте, с необходимостью выражается в специфических особенностях развития управления этой школой. 

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
Секции июнь 2012