Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Скрипник А.В., Кельчевская Н.Р., Исмагилова Г.В.

МЕТОДИКА ВЫЯВЛЕНИЯ И АНАЛИЗА «СЛАБЫХ СИГНАЛОВ» КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАЦИЕЙ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

 

This article is devoted to one of the tools of the corporation strategy management such as the “weak signal” determination and analysis method. This method is applied for the managerial decision making strategy on condition that the outdoor environment is undetermined.

Статья посвящена одному из инструментов стратегического управления корпорацией, а именно методике выявления и анализа «слабых сигналов». Данная методика применяется для разработки управленческих решений стратегического характера для условий неопределенности внешней среды.

Ключевые слова:

Неопределенность внешней среды, стратегия развития корпорации, сигналы внешней среды, принятие управленческих решений.

На современном этапе экономического развития  страны корпорации функционируют в условиях неопределенности внешней среды.  Для того чтобы выжить и развиваться в этих условиях корпорациям необходимо не только адекватно реагировать на изменения окружающей среды, опираясь на тенденции сегодняшнего дня, но и предугадывать возможности завтрашнего дня. Развитие рыночных отношений в отечественной экономике, насыщение спроса, ужесточение конкуренции и прочее, подталкивают промышленные корпорации, в первую очередь, к необходимости  совершенствования существующих инструментов управления с тем, чтобы обеспечить не только выживание, но и дальнейшее эффективное и долговременное функционирование корпорации в условиях возрастающего уровня неопределенности внешней среды.

С позиций современного менеджмента внешняя среда – это совокупность субъектов и сил, находящихся за пределами  корпорации и оказывающих какое-либо влияние на эффективность ее деятельности. Основным факторам роста уровня неопределенности внешней среды можно отнести стохастичность и неустойчивость социально-экономических процессов, Неопределенность возрастает с ростом динамичности (нестабильности) внешней среды. Недостаточно полный учет влияния какого-либо фактора, условий его изменения ведет к неадекватной оценке текущей ситуации в анализируемой сфере и динамики изменения внешней среды в целом, что в свою очередь,  повлечет за собой ошибки при формировании стратегии развития  корпорации. Для систематизации  и обобщения информации о сигналах внешней среды предлагаем их классифицировать следующим образом (рис.1.)

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 

 
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.