Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Шевченко Е.А.

«ФОРМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ»

Ставропольский государственный аграрный университет

 

This work about existing modern forms and ways of interaction of the state and business. Specificity and features of application of the cores from such forms at the present stage of economic reforms reveals.

Keywords: the state; business; interaction; the power.

Эта работа о существующих современных формах и способах взаимодействия государства и предпринимательства. Раскрывается специфика и особенности применения основных из таких форм на современном этапе экономических реформ.

Ключевые слова: государство; предпринимательство; взаимодействие; власть.

Рассматривая проблему взаимоотношений между предпринимательством и государством, следует иметь ввиду то обстоятельство, что под государством мы понимаем не только Российскую Федерацию, но и субъекты Российской Федерации и муниципальные образования, влияние которых на предпринимательство иногда не менее значимо, чем влияние Российской Федерации в целом. Основа отношений предпринимательства и государства построена на взаимодействии, взаимосвязи интересов той и другой стороны.

Поскольку государство имеет в качестве одной из основных своих функций - функцию создания правил работы на рынка, а при определенных условиях существует возможность использовать соответствующие инструменты государственного воздействия на экономику и предпринимательство, такие, например, как планирование, ценообразование и другие, то у предпринимателей имеется интерес, заключающийся в участии в формировании соответствующей политики государства по отношению к предпринимательству и влиянии на формирование условий применения соответствующих средств государственного регулирования. При этом предпринимательские интересы отражают как частные интересы отдельных предпринимателей, так и общие интересы, представляемые государством [1].

В литературе выделяют несколько способов взаимодействия государства с предпринимательством: государственное администрирование, конструктивный диалог в целях достижения консенсуса, лоббирование, взаимовыгодное экономическое сотрудничество, коррупция. Каждый из указанных способов взаимодействия имеет определенную специфику.

Государственное администрирование (прямое государственное регулирование) предполагает властное воздействие государственных органов в отношениях с предпринимателями, т.е. движение при формировании отношений осуществляется сверху вниз - от государства к предпринимателям.

Коррупция предполагает формирование отношений между государством в лице его органом и должностных лиц и предпринимателями снизу вверх - от предпринимателей к государству.

Лоббирование предполагает существование горизонтальных отношений между государством и властью, сущностью которых является информирование государства об интересах предпринимателей, при этом информация поступает от предпринимателей к органам государства.

При конструктивном диалоге и взаимовыгодном экономическом сотрудничестве между предпринимательством и государством направления движения встречное как от предпринимателей к государству в лице его органов, так и от государства в лице его органов к предпринимателям [2].

Что касается политики органов муниципальной власти в сфере взаимодействия с предпринимательством, то она должна быть направлена в первую очередь на создание оптимальных условий и благожелательного для бизнеса климата. В русле развития экономических основ местного управления главной формой воздействия на формирование развитие предпринимательских структур со стороны органов местного самоуправления является создание соответствующих условий и благожелательного отношения к предпринимательской деятельности. Эта форма воздействия включает в себя реализацию такой экономической политики, которая должна содействовать возникновению новых, становлению и развитию существующих хозяйствующих субъектов вне зависимости от отношения этих субъектов к определенной сфере деятельности, к той или иной категории по численности работающих, объемам производства, организационно-правовой формы и иных признаков [3].

В настоящее время одним из недостатков действующей системы взаимодействия между предпринимателями и властью является чрезмерно большое влияние отдельных олигархических структур на процесс взаимодействия предпринимателей с государством, в то время как в наибольшей степени отражают интересы всех предпринимателей, всего предпринимательства, прежде всего, предпринимательские объединения.

Однако, следует отметить, что, несмотря на признание роли объединений предпринимателей в современной рыночной экономике, тем не менее, отсутствует адекватная правовая основа их взаимодействия с государством, надлежащие гарантии прав таких объединений при реализации стоящих перед ними целей.

 

Литература:

  1. Организация местного самоуправления : учебное пособие / Р.В. Бабун. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: КНОРУС, 2008.
  2. Система муниципального управления: Учебник для вузов 3 – е изд. / Под редакцией В.Б. Зотова. – СПб.: Питер, 2009.
  3. Шевченко, Е.А. Политика органов местного самоуправления в области развития предпринимательства на уровне сельских муниципальных образований / Е.А. Шевченко // Предпринимательство. – 2010. - № 1.
 
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.