Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 321

Львов Е.В.

исследование истории России XIX-XXI веков с помощью циклов Фибоначчи, составленных по ключевым датам

 

В докладе описаны исторические процессы в России за последние 150 лет с помощью циклов Фибоначчи, составленных по ключевым датам. Выявлены общие черты событий разных ветвей спирали Фибоначчи. Сделан прогноз развития ближайших событий.

Ключевые слова: циклы Фибоначчи, ключевые даты, фокус, нулевой период.

In the report historical processes in Russia for the last 150 years by means of Fibonacci's cycles made on key dates are analysed. Common features of events of different branches of a spiral of Fibonacci are revealed. The forecast of development of the next events is made.

Key words: Fibonacci's cycles, key dates, focus, zero period.

Введение

  Известно, что многие исторические события имеют цикличность и развиваются по спирали. При этом основной вопрос для исследователей заключается в выявлении параметров этой спирали. Основываясь на циклах обращения планет Юпитера и Сатурна уже выявлены соответственно 12-, 36-, 144- и 29-летние исторические циклы и это определяет цилиндрический вид спирали истории.

Однако, для исторических событий правомерен также и конический вид спирали [1], период которых изменяется. Одним из вариантов такой спирали, может быть, спираль Фибоначчи, составленная из циклов по длительности различных эпох, подробно рассмотренных в [2,3]. На основе этих исследований удобно изучать историю реформ в России. В них выявлены закономерности проведения реформ разными руководителями страны, от Петра 1 до Медведева Д.А. Фактические доказано, что стадии реформ для различных эпох России не зависят от общественно-экономического строя: царское самодержавие, Советская власть, постсоветская Россия и относятся к более глубинным закономерностям.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
Секции июнь 2012