Рейтинг пользователей: / 13
ХудшийЛучший 

Сошественский В.Ю.

ИЗОЛЯЦИОНИСТСКАЯ ПОЛИТИКА ГРУЗИИ В ОТНОШЕНИИ РЕСПУБЛИК АБХАЗИЯ И ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ, КАК ПРИМЕР НАРУШЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРИНЦИПА «ПРАВО НАРОДА НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ»

Институт экономики и внешнеэкономических связей  Южного федерального университета

 

В данном докладе даётся политико-правовая оценка проводимой правительством Грузии политики, направленной на международную изоляцию Абхазии и Южной Осетии, как инструмента нарушения международного принципа «Право народа на самоопределение».

Ключевые слова: самоопределение, международная изоляция, реинтеграция, «политика вовлечённости», «оккупированные территории», межнациональные и межгосударственные отношения.

Проблема, выносимая на обсуждение, касается, в конечном итоге, международно-признанного права народов (наций) на самоопределение. В статье представлено её авторское видение и, естественно, оно далеко не бесспорное. Однако это и есть наука. Мы работаем в очень сложной и трудной области, в которой не все однозначно, но, тем не менее, едва ли вызовет протест утверждение об актуальности и своевременности рассмотрения поднимаемой темы.

Идея, о том, что «народы» или этнические группы имеют «право на самоопределение» в ходе своего развития имела свои подъемы и падения. Однако начиная с 1945 г. международное сообщество твердо держало её под контролем, пытаясь ограничить использование «неудобного» термина «самоопределение» лишь для специфического контекста деколонизации стран третьего мира. Это позволяло обеспечить относительный порядок и стабильность мировой системы, основанной на суверенитете и территориальной целостности существующих государств. 


ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
Секции июнь 2012