Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Владимирова О.В.

перспективы РАЗВИТИЯ медиации в России и Украине

Белгородский университет кооперации, экономики и права

 

В настоящей статье анализируется опыт России и Украины по вопросам развития медиации как альтернативной процедуры урегулирования правовых споров.

Ключевые слова: альтернативные процедуры урегулирования правовых споров, медиация, медиатор.

Развитие альтернативных процедур урегулирования правовых споров способствует созданию условий для обеспечения доступности правосудия и повышения его качества, что на современном этапе является одной из важнейших задач судебной политики и России, и Украины, как государств, которые провозглашены правовыми (статья 1 Конституции Российской Федерации и статья 1 Конституции Украины). Решение данной задачи, на наш взгляд, невозможно без внедрения и развития медиации – относительно нового для наших государств явления правовой действительности.

Медиация – это один из способов альтернативного разрешения спора при участии нейтральной незаинтересованной стороны, медиатора (посредника). Термин «медиация» происходит от латинского «mediare» (посредничать, выступать в роли лица, при участии которого ведутся переговоры). Понятие медиации, ее признаки, отличительные черты, ее соотношение с иными способами урегулирования и разрешения правовых споров, принципы медиации, особенности внедрения в отдельных сферах общественных отношений, то есть теоретические основы медиации, подробно исследованы в юридической науке России и Украины.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
Секции июнь 2012