Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 342.849.5

Уханова А.П.

ПРИНЦИПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ

адвокат, преподаватель, соискатель ученой степени кандидата юридических наук Кафедры международного и конституционного права Петрозаводского государственного университета

 

В данной статье автор сопоставляет принципы проведения выборов в Российской Федерации и международные стандарты избирательных прав на основе анализа правоприменительной практики, делает предложения по внесению изменений в действующее избирательное законодательство.

Ключевые слова: принципы проведения выборов; международные стандарты избирательных прав; принцип соразмерности; ограничения избирательных прав.

Статья 32 Конституции Российской Федерации [1] гарантирует гражданам Российской Федерации право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Устанавливая такие материальные гарантии прав граждан, государство принимает на себя обязательство по предоставлению соответствующих механизмов их реализации, защиты и восстановления. В обратном случае гарантии носили бы иллюзорный, фиктивный характер. Следует учитывать, что с точки зрения ч. 1 ст. 17 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Таким образом, изучение принципов проведения выборов в Российской Федерации в сопоставлении с международными стандартами избирательных прав является значимым.


ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 

 
Секции июнь 2012