Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Князева Л.С., Колесова Т.С.

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ДОМЕННЫХ ИМЕН В ГРАЖДАНСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Белгородский университет кооперации, экономики и права

 

В статье рассматривается современный подход законодателя к понятию и сущности доменного имени

Актуальность правового режима доменных имен определяется особой ролью интеллектуальной собственности на современном этапе развития человечества в целом и средств индивидуализации в частности. В процессе подготовки и принятия IV части ГК РФ активно обсуждался вопрос о целесообразности введения доменных имен в число охраняемых средств индивидуализации. Регулированию доменных имен был посвящен особый параграф проекта, однако в окончательной редакции проекта части IV ГК РФ доменные имена были исключены из числа средств индивидуализации, которым предоставляется правовая охрана.

Доменное имя, безусловно, является одним из самых уникальных и «конфликтных» средств индивидуализации, что подтверждается многочисленной зарубежной и отечественной судебной практикой. И именно этот объект заслуживает особо пристального внимания, поскольку по сегодняшний день в научной литературе отсутствует единство в определении его понятия, функций и правового режима [2].

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
Секции июнь 2012