Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 004.2

Ерёмина С.Н.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ И НАУКИ ТРУДОВОГО ПРАВА В РОССИИ

Южный федеральный университет (Россия)

 

В статье раскрываются актуальные вопросы реформирования трудового законодательства и трудового права, их особенности, специфические приемы правового регулирования отношений в сфере действия трудового права, а также проблемы современного состояния трудоправовой науки в России.

 Ключевые слова: трудовое право, трудовое законодательство, юридическая наука, приемы правового регулирования,  наука трудового права.

Процессы реформирования действующего российского законодательства оказывают безусловное влияние на отраслевое законодательство, в том числе, трудовое, а также, в свою очередь, на трудовое право и образовательный процесс, связанный с преподаванием дисциплины «Трудовое право» в высших образовательных учреждениях. 

I. Актуальные вопросы формирования предмета регулирования трудового права и законодательства в Российской Федерации

Традиционно предмет правового регулирования является базовым критерием деления права на отрасли. Как отмечает Н.И. Матузов, - это сфера, на которую распространяется право и которая находится под его юрисдикцией[1].


ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>



[1] См.: Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. М.: Юристъ, 2004// Цитата по СПС Консультант Плюс.

 
Секции июнь 2012