Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 Спичкина Е.А., Щерба Н.Г.

 АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА РЕГИОНА

 (На примере Краснодарского края)

Краснодарский государственный университет культуры и искусств

 Автор статьи рассматривает возможности повышения эффективности взаимодействия издательств, книжной торговли и библиотек Краснодарского края, как субъектов единого информационного пространства региона.

Ключевые слова: информационное пространство, единое информационное пространство региона (ЕИПР), субъекты ЕИПР, издательства, книжная торговля, библиотеки, взаимодействие субъектов ЕИПР.

The author examines opportunities for improving interaction between publishers, booksellers and libraries in the Krasnodar region, as the subjects of a common information space in the region.

Key words:  information space, common information space in the region, subjects of common information space in the region, publishers, booksellers,  libraries, subjects` interaction.

В современных условиях ключевым фактором общественного и социально-экономического развития выступает качество информационного пространства, определяемого в большинстве источников, как совокупность банков и баз данных, технологий их сопровождения и использования, информационных телекоммуникационных систем, функционирующих на основе общих принципов и обеспечивающих информационное взаимодействие организаций и граждан; и удовлетворение их информационных потребностей [1]. Компонентами информационного пространства являются информационные ресурсы, средства информационного взаимодействия и информационная инфраструктура.

Анализ информационного пространства как сложной системы позволяет сделать вывод о том, что его интеграция и координация, т.е. формирование «единого информационного пространства» на любом из уровней функционирования социума, возможно только при наличии стабилизирующих, стимулирующих и регулирующих механизмов. Необходимыми условиями существования единого информационного пространства являются единые правила для всех субъектов информационного взаимодействия, безопасность информационного взаимодействия, доступность субъектов информационного взаимодействия к открытым информационным ресурсам и их правовое равенство.

При соблюдении этих условий достигаются главные цели формирования единого информационного пространства: обеспечение прав граждан на информацию; создание и поддержание информационного потенциала на уровне, необходимом для устойчивого и безопасного развития общества;  обеспечение оперативного доступа к имеющимся информационным ресурсам и их включение в единое информационное пространство, при этом они должны быть на законном основании доступны органам управления государственной власти, хозяйствующим субъектам и гражданам и др.

Уровень развития информационного пространства в современных условиях становится важнейшей  характеристикой, определяющей потенциальные возможности и конкурентоспособность как экономики страны в целом, так и отдельного региона. Единое информационное пространство региона (ЕИПР) можно определить, как одно из подпространств в иерархической структуре общего информационного пространства, представляющее собой систему, обеспечивающую информационное взаимодействие органов управления региона, организаций и граждан, их равнодоступность к открытым информационным ресурсам, а также максимально полное удовлетворение их информационных потребностей [2].

Особое место в едином информационном пространстве региона занимают три группы субъектов: книгоиздательства, книжная торговля и библиотеки. Анализ тенденций их развития в Российской Федерации показал, что наряду с определенными успехами: высокие темпы развития книгоиздания (в 2010 году издательствами и издающими организациями Российской Федерации выпущено 121 738 названий книг и брошюр совокупным тиражом 653,8 млн. экз.) [3], развитие и диверсификация системы книгораспространения, увеличение объемов библиотечных фондов, повсеместное распространение современных цифровых технологий, оказавших революционное влияние на систему книжных продаж, деятельность библиотек, предоставляющих современным читателям, помимо традиционных услуг еще и возможность удаленного доступа к базам и банкам данных и т.п., можно выявить и ряд негативных тенденций. В первую очередь, это выраженное территориальное информационное неравенство: подавляющее большинство субъектов, формирующих, аккумулирующих и распространяющих информационные ресурсы сосредоточено в столичных городах. Как следствие, единое информационное пространство региона не формируется как полноценная подсистема национального информационного пространства, а представляет собой слабо структурированную и организованную совокупность разнообразных информационных ресурсов. Решение этой проблемы возможно только при условии формирования эффективной, регулируемой, институционально организованной системы взаимодействия всех субъектов регионального информационного пространства, включая региональные книгоиздательства, книжную торговлю и библиотеки.

Анализ состава и структуры единого информационного пространства Краснодарского края показывает, что оно находится в стадии формирования. На состояние ЕИПР влияют различные факторы, в том числе уровень и перспективы социально-экономического развития региона, специфика информационных потребностей его жителей и др.

Развитие издательского бизнеса, книжной торговли и библиотечных структур в крае соответствует общероссийскому тренду. Выраженной тенденцией является неустойчивость, подвижность и продолжающиеся изменения в организационных формах издательской деятельности в регионе – продолжающиеся процессы слияния и поглощений, реформирования, изменения организационно-правовых форм участников рынка. Слабость региональных представителей сферы книгоиздания и оптовой торговли связана с небольшими размерами организаций – участников рынка, неразвитостью его институциональной среды, отсутствием регулирующих механизмов, а также с финансовой «слабостью» региональных акторов рынка, не выдерживающих растущей конкуренции со стороны крупных федеральных компаний. Вместе с тем по отдельным направлениям исследуемой сферы, например, издание и распространение книг по краеведению, учебной литературы  с учетом регионального компонента в крае достигнуты определенные успехи.

Современное состояние регионального информационного пространства Краснодарского края характеризуется выраженной неоднородностью. С одной стороны налицо стремление руководства края обеспечить формирование информационного пространства региона и его развитие; с другой стороны – очевидна неравномерность в развитии отдельных субъектов единого информационного пространства. В результате информационное поле региона до сих пор представляет собой достаточно мозаичную структуру.

Резко ощущается нехватка регулирующих институтов, что ослабляет позиции региональных субъектов единого информационного пространства, прежде всего издательств и торговых и распределительных организаций, что в свою очередь, оказывает влияние на качество информационного пространства региона в целом.

Современное состояние региональных книгоиздательств, книготорговли и библиотек требует качественного улучшения организационных и правовых основ их функционирования на региональном уровне. Ключевыми проблемами в исследуемой сфере являются несовершенство организационных и нормативных практик, слабость организаций края, специализирующихся на издании и реализации книжной продукции, отсутствие программ поддержки и консолидации организаций отрасли, включая крайне низкий самоорганизационный потенциал, что наряду с такими объективными факторами, как ведомственная раздробленность сферы, зависимость от общеэкономической конъюнктуры, колебание платежеспособного спроса, тенденция к централизации и монополизации книжного рынка, сложности взаимодействия рыночного (книгоиздательская и книготорговая деятельность) и некоммерческого (библиотеки) секторов и др. не обеспечивает полноценную включенность исследуемых субъектов ЕИПР в единое информационное поле региона.

Совершенствование принципов взаимодействия издательств, предприятий книжной торговли и библиотек с точки зрения автора может произойти только при консолидации усилий профессионального сообщества и региональных органов власти. На самоорганизационном уровне необходимы формирование региональных профессиональных объединений и более активное участие организаций Кубани в российских и международных объединениях. Кроме того, в крае должна быть сформирована переговорная площадка для обсуждения проблем региональной книги с участием всех заинтересованных сторон.

На региональном уровне необходимо разграничение полномочий между ведомственными структурами, с четкой формулировкой, целей, задач и функций каждого из регулирующих органов. Региональная поддержка должна быть направлена на формирование крупных конкурентоспособных консорциумов, информационную поддержку региональной книги, налоговое стимулирование.

Особое внимание необходимо уделить функции контроля и надзора за соответствием законодательству в части предоставления обязательного экземпляра, содержания изданий и др. При этом необходимо внести коррективы в региональные законодательные акты, во-первых, приведя их в соответствие с федеральным законодательством, а во-вторых, обеспечив учет региональных особенностей.  

Обеспечить соблюдение указанных норм возможно и путем изменения организационных основ взаимодействия субъектов ЕИПР: придания Краснодарской краевой универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина статуса региональной книжной палаты и расширения состава фондодержателей.

Литература:

1.Концепция формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов. Одобрена решением Президента Российской Федерации от 23 ноября 1995 г. № Пр–1694. – М.: НТЦ «Информрегистр», 1996.

2.Концепция региональной информатизации до 2010 г. Одобрена распоряжением Правительства РФ от 17.06.2006 г. № 1024-р [Электронный ресурс] / Правительство РФ. – URL:httpHYPERLINK "http://www.government.ru/"://HYPERLINK "http://www.government.ru/"wwwHYPERLINK "http://www.government.ru/".HYPERLINK "http://www.government.ru/"governmentHYPERLINK "http://www.government.ru/".HYPERLINK "http://www.government.ru/"ru/

3.Официальный сайт Ассоциации книгоиздателей России «АСКИ». URL:  http://www.aski.ru/

 
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.