Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 002

Кононова Т.Л.

РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО КНИГОИЗДАНИЯ В 1920-Е ГОДЫ (НА ПРИМЕРЕ КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ)

Курский государственный университет

 В данном докладе рассматривается введение новой формы организации регионального издательского дела в 1920-е годы в условиях новой экономической политики; анализируется деятельность Курского издательско-книготоргового предприятия.

Ключевые слова: книгоиздательство, книготорговля, новая экономическая политика, Курская губерния.

The article deals with new organization of local book-publishing and book trade in Russia in 1920s, consideres activities of Kursk publishing-house (1922-1928).

Key words: book-publishing, book trade, new economic policy, Kursk province.

Новая экономическая политика в книжном деле страны началась с ослабления политического контроля над изданием и распространением печатной продукции. На смену распределительной политике «военного коммунизма» пришла свободная продажа книг. В сфере книгоиздания была допущена частнопредпринимательская деятельность. 28 ноября 1921 г. В.И. Ленин подписал подготовленный Советом Труда и Обороны декрет о платности произведений печати. Розничная цена на книги, газеты, журналы устанавливалась в зависимости от фактической стоимости их материалов, полиграфического исполнения, издержек обращения; издательства переходили на самоокупаемость [1].  12 декабря 1921 г. выходит декрет Совнаркома «О частных издательствах» [2], предоставлявший дополнительные права частным кооперативным предприятиям: им разрешалось иметь собственные или арендованные типографии, склады, магазины; продавать книги, изданные на собственные средства. Именно с момента утверждения этих законодательных актов можно датировать начало НЭПа в издательском деле.

Почти одновременно государство вырабатывает действенные меры контроля над частными предприятиями и всячески ограничивает их деятельность. Происходит усиление государственно-планового начала, идет реорганизация управления, создаются советские кооперативные объединения и т.д. Сосуществование государственного и частного секторов в книгоиздании постепенно трансформировалось в господство первого над вторым. В последней трети 1920-х годов происходила смена рыночно регулируемой модели развития частного издательского дела на планово-рыночную, а затем и просто плановую.

Особенный интерес представляют провинциальные издательские предприятия в процессе их перехода на начала НЭПа. Введение платности за произведения печати и хозрасчета подразумевало создание издательствами своей книготорговой сети, из которой должны были черпаться деньги на покрытие их расходов. Поэтому общей закономерностью всех местных издательств стало преобразование их в 1922 г. в издательско-книготорговые предприятия. Начинается полоса провинциальных издательско-книготорговых экспериментов. Результатом этого движения стала тенденция к преобразованию местных издательско-книготорговых организаций в партийно-кооперативные, советско-кооперативные объединения на паевой или акционерной основе. В течение нескольких лет возникли десятки книгоиздательских предприятий: «Уралкнига» (Екатеринбург), «Прибой» (Ростов-на-Дону), «Основа» (Иваново-Вознесенск), «Пролетарий» (Харьков) и др.

  В 1921 году 30,6% всех частных издательств РСФСР имели кооперативную форму [3]. В условиях НЭПа они применяли не государственные, а кооперативные формы организации. Такие формы облегчали существование издательств, поскольку позволяли им применять более варьированные методы работы, более гибкую тактику в экономических вопросах. Однако их книжный репертуар был советским по своему направлению, поскольку управлялись подобные предприятия местными партийными органами. Ключевые позиции в этих объединениях  занимали местные исполкомы Советов и партийные организации.

  Подобное издательство было создано и в Курске в августе 1922 г. по инициативе Курского губкома РКП(б) «с целью издания и распространения периодической и непериодической литературы по вопросам социально-экономическим, научным, сельскохозяйственным, профсоюзного движения, а также учебной литературы» [4]. Оно называлось «Книгоиздательское Товарищество при Курском губернском комитете РКП(б)» и находилось под общим руководством губкома и губисполкома.  Его деятельность и развитие определялись общими для всей страны закономерностями эволюции книжного дела 1920-х годов. В феврале 1925 г. книжное товарищество было реорганизовано в кооперативное издательство «Советская деревня», просуществовавшее до середины 1928 г., и затем передано Госиздату.

  Издательство было товариществом на паях. Оно ставило своей целью не только издание партийной, профессиональной и политической литературы, но и удешевление книги, приближение ее к рабочим и крестьянам, учительству, школам на самых льготных условиях. Для достижения этих целей товарищество могло составлять капиталы и брать займы, принимать и выдавать обязательства (векселя), устраивать склады, магазины, вести культурно-просветительскую деятельность и открывать отделения. Оно пользовалось всеми правами юридического лица [5].

  Издательство возглавил заведующий отделом агитации и пропаганды губкома Б.А. Вернер. Всю работу товарищества вело правление, избираемое общим собранием пайщиков. Оно состояло из председателя и четырех членов.

  Товарищество начало свою деятельность 1 октября 1922 года, имея в распоряжении  капитал, состоящий в основном из паевых взносов девяти государственных учреждений в сумме 2 тысячи рублей. Благодаря издательско-коммерческим операциям паевой капитал почти за два года деятельности увеличился в пять раз. Начинать было сложно: средств мало, не было своей типографии, агентуры и аппарата по распространению книг, не было постоянных авторов-сотрудников. Несмотря на это, первые издания с самого начала заслужили одобрительные отзывы прессы. В 1924 г. газета «Курская правда» отмечала положительные моменты в общественной жизни губернии, возникшие главным образом благодаря наличию в губернии издательского товарищества: «объединение вокруг издательства большинства культурных и научных сил губернии, а также и культурно-просветительских организаций и учреждений» [6].

  Курское издательство проводило большую работу по распространению книг. Реализуя собственную продукцию в двух магазинах, оно также имело полномочия от Госиздата и ряда других центральных издательств и газет на распространение книг, газет, плакатов, портретов и т.д. Оно организовало институт книжкоров (книгораспределителей). Их задачей было вести агитацию за книгу и обслуживать население по месту жительства на комиссионных началах. При книжном товариществе был организован «Отдел подписки и рабочего кредита», отпускавший книги в кредит. В 1924/1925 учебном году товарищество предоставило долгосрочный кредит сельским и городским школам на учебники.

  Таким образом, начиная с 1924 г. «Книжное Товарищество при Курском Губкоме РКП(б)» начинает выступать как самая мощная в губернии организация, обладающая хорошим издательским и книготорговым аппаратом. С сентября 1922 г. по ноябрь 1924 г. им было издано 65 наименований собственных изданий, а с октября 1924 г. по 1 марта 1925 г. было издано 9 наименований книг общим тиражом 26 000 экземпляров. В докладе книжного товарищества отделу печати Курского губкома РКП(б) отмечалось, что средний тираж книг равнялся 8500, средний объем – 6,8 печатных листа, средний формат – 20,5х14,2 [7].

  Изучая историю местной печати, важно восстановить по возможности полный репертуар книг, издававшихся в крае. Невозможно определить основные направления книгоиздания, если мы не знаем, сколько всего было издано книг и других произведений печати, какой они были тематики, какие виды изданий преобладали, каков был круг авторов, какие изменения в книжном репертуаре наблюдались с течением времени. К сожалению, многие издания не сохранились в библиотеках Курской области. Поэтому при восстановлении репертуара книг мы использовали не только каталоги и фонды Курской областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева и Госархива Курской области, но и ежегодники Государственной центральной книжной палаты РСФСР, «Международный сводный каталог русской книги (1918–1926)», издаваемый Российской национальной библиотекой, и использовали материалы, предложенные сектором сводных каталогов РНБ. В результате удалось восстановить 602 курских типографских издания, вышедших в свет с 1918 по 1928 гг., среди которых есть книги «Книжного Товарищества при Курском губкоме РКП(б)» [8].       

  Анализируя книжную продукцию, можно сказать, что издавалась в основном общественно-политическая, производственная, учебная, а также антирелигиозная литература. Несомненной заслугой книжного товарищества являются краеведческие издания. В 1925 году тиражом 3000 экземпляров вышел первый выпуск сборника «Курский край» под редакцией С.В. Иванова и членов Совета Курского общества краеведения Е.К. Введенского, А.А. Вирского и Г.И. Булгакова.  В него вошли «Очерк физической географии Курского края» А.А. Вирского и две работы Г.И. Булгакова – «Схематический обзор Курского края в культурно-историческом отношении» и «Схематический обзор Курского края в этнографическом отношении».

  Интересно, что товарищество делало очень мало перепечаток с книг Госиздата и редко издавало художественную литературу. Заслуживают внимания 4 выпуска книг из серии «Наука на службе земледельца». Планировалось продолжить выпуск этой серии: всего должно было выйти 6 серий сельскохозяйственной тематики по 6 выпусков в каждом.

  В работе издательства наблюдались большие материальные затруднения. Средств катастрофически не хватало, поэтому было невозможно организовать книжные киоски, увеличить тиражи книг. В марте 1925 г. для увеличения паевого капитала и заинтересованности сельского населения в своем издательстве на заседании правления было решено реорганизовать его в кооперативное издательство «Советская деревня» [9]. Планировалось привлечь новых пайщиков, что могло увеличить оборотные средства и дать возможность расширить торговые операции. Организация ставила своей целью распространять книги среди деревенского населения, предоставлять скидки, увеличить тиражи до 25 000 – 50 000 экземпляров, и за счет этого удешевить книгу на 25–30% [10].

  За основу был взят устав кооперативного издательства «Московский рабочий» с изменениями и дополнениями. Местная печать отмечала, что самый верный путь снабжения книгой – через кооперацию и что «появление кооперативного издательства “Советская деревня” – явление отрадное, своевременное» [11].

  В 1926 г. издательство имело три отделения – два в Курске и одно в Щиграх, затем было открыто еще одно в Рыльске. Оно работало на хозрасчете, обслуживало школы, специальные учебные заведения, клубы, сельское население, кооперативные организации; торговало книгами, канцелярскими товарами оптом и в розницу. Продажа велась с книжного склада, в трех книжных магазинах и трех киосках, работала сеть книжкоров. Несмотря на неимение своей типографии (попытка получить в свое распоряжение одну из городских типографий не увенчалась успехом), отсутствие дотаций, а также общее депрессивное состояние рынка в 1926 г., его баланс, как свидетельствуют месячные финансовые отчеты, увеличивается – на 1 января 1926 г. он составлял 712304 руб., а к середине года – уже 806713 руб. [12].

  В отчете за 1925/26 гг. зафиксировано, что к концу 1926 г. в кооперативном издательстве «Советская деревня» было уже 124 пайщика – 25 юридических лиц и 99 физических. Оно заключало договоры с издательствами «Международная книга», «Московский рабочий», «Новая деревня», «Прибой», «Молодая гвардия» и др., а также с  торгсектором Госиздата. Список поставщиков издательства составлял 55 государственных и 10 кооперативных организаций; список покупателей – 60 государственных, 50 кооперативных организаций и  82 частных лица [13]. Издательство работало с 38-ю авторами и выпускало социально-экономическую, сельскохозяйственную литературу для массового читателя. В процентном соотношении это выражалось следующим образом: политическая литература составляла 30%, учебная – 30%, сельскохозяйственная – 20%, беллетристика – 10%, прочая –10%.

  «Советская деревня» имела свою издательскую марку. Оно выпускало общественно-политическую литературу – выходили сборники к годовщине революции 1905 года (Садынский Д.С. «Революция 1905 г.: предпосылки, этапы, итоги», «1905 год в Курской губернии»), журнал «Спутник большевика» и т.д. Продолжала выходить учебная литература – методические материалы, учебные планы, учебники. Среди них – «Американский метод обучения грамоте при дошкольных, школьных и внешкольных занятиях» И.И. Звягинцева, «Учебник счетоводства» Е.Е. Сиверса и др. Издавались различные статистические сборники, труды Курской губернской плановой комиссии. «Советская деревня» продолжила выпуск брошюр для сельского населения. В серии «В помощь крестьянину» вышло более двадцати брошюр курских ученых Н. Ковалева, Н.А. Меркулова, Н.К. Васильева, Е.Е. Малеева, В. Краснопольского, В. Плигинского и др.  В них содержалась необходимая для крестьян информация о том, как добывать торф, укреплять овраги, заготавливать впрок овощи и плоды; как выращивать клевер, свеклу и другие сельскохозяйственные культуры; как бороться  с вредителями и болезнями растений. Выходила и научная литература по сельскому хозяйству – Н.В. Воробьев «Крестьянское коневодство в Курской губернии (этапы и районы за период 1882-1924)» (1927 г.), И.Д. Лопатин «Описание сельскохозяйственных районов Курской губернии» (1926 г.) и др.

  Издательство продолжало выпускать краеведческие издания:  в 1926 г. вышел в свет второй выпуск альманаха «Курский край», содержавший немало сведений о природе края – геологии и полезных ископаемых, подземных водах, растительности, животных. Значительный интерес представляет изданный в 1927 г. труд выдающегося курского краеведа, педагога, религиозного и общественного деятеля Георгия Ильича Булгакова «Природа и экономика Центрально-Черноземной области». В этом же году была издана книга известного курского изобретателя А.Г. Уфимцева «Проблема анемофикации». В фондах Курской областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева сохранилось одно из прижизненных изданий геоботаника и флориста, автора выдающихся работ о флоре степей В.В. Алехина «Растительность Курской губернии», выпущенное в издательстве «Советская деревня» в 1926 г.

  В 1928 г. в связи с районированием Курской губернии была проведена реорганизация государственных и кооперативных учреждений. На заседании правления и ревизионной комиссии издательства «Советская деревня» от 2 июня 1928 г. было признано, что самостоятельное существование издательства после районирования экономически нецелесообразно [14]. На совещании представителей заинтересованных учреждений г. Курска от 9 июля 1928 г. было решено передать издательство «Советская деревня» Госиздату. [15]. Таким образом, «Советская деревня» прекратила свое существование, и с августа 1928 г. начало функционировать Курское отделение Госиздата. [16].

  Проанализировав деятельность первых советских издательств в регионе, можно сделать вывод о том, что введение в 1920-х гг. новой, жизнеспособной системы издательских предприятий полностью оправдало себя. Документы фиксируют многочисленные сведения об успешной работе издательско-книготорговых объединений, об увеличении их капиталов, о росте книготорговых оборотов и книгоиздательских показателей. Именно такие объединения смогли в течение 1920-х годов подвести прочный экономический фундамент под книгоиздание в провинции и создать разветвленную для того времени, стабильную книготорговую сеть.

  Несмотря на то, что ключевые посты в издательствах занимали представители местных партийных органов, которые занимались пропагандой социалистической идеологии, советское книгоиздание имеет большие заслуги перед отечественной культурой. Деятельность «Книгоиздательского Товарищества при Курском губкоме РКП(б)» и кооперативного издательства «Советская деревня» имела большое общественно-политическое и культурное значение для Курского края.

Литература

  1. Динерштейн Е. А. Реформа издательского дела 1921 г.: к истории подписанного Лениным постановления Совнаркома РСФСР от 28 ноября 1921 г. «О платности произведений печати»  // Книга: исследования и материалы. – 1970. – Сб. 20. – С. 71–86.

  2. Издательское дело в первые годы Советской власти (1917–1922). – М., 1972. – С. 112.

  3. Назаров А. И. Октябрь и книга: создание советских издательств и формирование массового читателя. – М., 1968. – С. 116.

  4. Устав издательства // Государственный архив Курской области (далее – ГАКО). Ф. Р-1124. Оп. 1. Д.4. Л. 1-2.

  5. ГАКО. Ф. Р-1124. Оп. 1. Д. 20. Л. 10.

  6. Курская правда. – 1924. – 11 ноября. – С. 5.

  7. ГАКО. Ф. Р-1124. Оп. 1. Д. 20.

  8. Указатель книг, изданных в Курской губернии (1918–1928 гг.) / сост. Т.Л. Кононова; ред. Н.Н. Анисимова; Курский гос. ун-т. – Курск, 2009. – 57 с.

  9. ГАКО. Ф. Р-1124. Оп.1. Д.10 Л.21.

  10. ГАКО. Ф.Р-1124. Оп. 1. Д. 10. Л. 6.

  11. Курская правда. – 1925. – № 80.

  12. ГАКО. Ф. Р-1124. Оп. 1. Д. 12. Л. 1–2.

  13. ГАКО. Ф. Р-1124. Оп. 1. Д. 11.

  14. ГАКО. Ф. Р-1124. Оп. 1. Д.35. Л. 4.

  15. ГАКО. Ф. Р-1124. Оп. 1. Д. 35. Л. 12.

  16. ГАКО. Ф. Р-1124. Оп. 1. Д. 35. Л. 17, 19.

 
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.