Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 005.61:628.9

Сысоева Е.А.

РОССИЙСКАЯ СВЕТОТЕХНИКА: ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ

Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева

 

Введение

Сегодня уже не подлежит сомнению тот факт, что лампа накаливания по существу является нагревателем, который около 95% электрической энергии преобразует в тепло, и лишь 5% в видимое излучение, то есть в полезный для человека свет. Этот «нагреватель» в течение более чем 100 лет своего существования использовался для освещения и, несмотря на свою энергоемкость, по-прежнему применяется повсеместно. Основной причиной такого положения дел была исключительная функциональность лампочки в сфере бытового освещения.

До недавнего времени, несмотря на недостатки, лампа накаливания применялась почти повсеместно. В странах Европейского Союза в год продавалось 2 млрд. штук. Из них 2/3 использовались для освещения домов, 550 млн. шт. осваивались рынком профессионального освещения, в т.ч. 184 млн. шт. применялись в офисных объектах, 168 млн. шт. - в гостиницах и ресторанах, а 66 млн. шт. - в системах уличного освещения.

Следуя общемировым тенденциям и стандартам, Россия сделала шаг в сторону энергосберегающих технологий. Правительство России проявило заинтересованность в снижении общего энергопотребления. По оценкам экспертов, в Российской Федерации действует более 10 млрд. источников света - речь идет не только о промышленном применении, но и о тех светильниках и люстрах, которые освещают дома. В результате был принят Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23 ноября 2009 года.

Принятый закон коснулся в первую очередь промышленных предприятий, жилищно-коммунального хозяйства, крупных офисных центров. В совокупности они потребляют мегаватты электричества, и в ряде случаев необходим кардинальный пересмотр заложенных принципов освещения.

 1. Энергетический менеджмент – ключевой инструмент реализации политики энергосбережения на российских предприятиях

В настоящее время энергоэффективность стала одним из приоритетных направлений общественной политики в России. Правительством Российской Федерации принят ряд законов, направленных на повышение энергетической эффективности, в числе которых Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». В соответствии с этим законом, энергетическая эффективность - это «характеристики, отражающие отношение полезного эффекта от использования энергетических ресурсов к затратам энергетических ресурсов, произведённым в целях получения такого эффекта применительно к продукции, технологическому процессу» [4].

Вопросы энергосбережения в настоящее время рассматриваются в качестве первоочередных как для национального правительства и других регулирующих органов, так и всего международного сообщества в целом. Вследствие этого, национальные организации по стандартизации многих стран на протяжении нескольких последних десятилетий ведут активную работу в этом направлении. Разработан целый ряд стандартов различных стран, каждый из которых отражает национальную специфику, обобщает опыт и практику множества как промышленных, так и непромышленных предприятий. Эти стандарты призваны оказывать предприятиям содействие и помощь в выполнении требований национального законодательства в сфере энергетики и энергосбережения.

 

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ с рисунками >>>