Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Сорокина А.Ю., Александрова Е.Н.

Перспективные направления развития процесса прямого иностранного инвестирования

в посткризисный период

Кубанский государственный университет

 

In the article perspective directions and key drivers of development of process of direct foreign investment during the postcrisis period of development of global economy are allocated. Consequences of crisis for international movement of the capital in the form of direct foreign investments in medium-term prospect are considered.

Keywords: direct foreign investments, postcrisis growth of global economy.

В статье выделяются перспективные направления и ключевые факторы развития процесса прямого иностранного инвестирования в посткризисный период развития глобальной экономики. Рассматриваются последствия кризиса для международного движения капитала в форме прямых иностранных инвестиций в среднесрочной перспективе.

Ключевые слова: прямые иностранные инвестиции, посткризисный рост глобальной экономики.

На базе современных информационных технологий происходит интенсивная либерализация и интеграция финансовых рынков, развивается международная финансово-кредитная инфраструктура, формируется глобальная финансовая система. При этом финансовая глобализация как наиболее яркая характеристика современного этапа развития мирового хозяйства имеет не только очевидные преимущества и заключает в себе ряд угроз, среди которых глобальный характер финансовых потрясений и кризисов. В числе финансовых операций, происходящих между странами особое значение в современных условиях имеет движении прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

Представители ряда научных направлений и экономических школ подчеркивают, что прямые инвестиции – это больше, чем просто движение капитала: «сущность прямых иностранных инвестиций заключается в передаче стране-реципиенту «пакета», включающего капитал, управленческие навыки и технические знания» [2]. С точки зрения эффективности различных видов иностранных инвестиций для принимающей страны наибольший интерес представляют именно ПИИ, поскольку они при прочих равных условиях приводят к долгосрочным структурным эффектам. Благодаря своим характеристикам, главной из которых является устойчивость, ПИИ в современных экономических отношениях выступают наиболее надежным источником инвестиций.

Несмотря на ряд очевидных преимуществ ПИИ, широко представленных в научной литературе, вместе с тем следует учитывать, что иностранные инвестиции, воздействуя на экономику, могут ее существенно менять в соответствии с целями иностранных инвесторов. В современных условиях цели иностранного инвестора варьируются в достаточно широком диапазоне интересов: получение дополнительных доходов и более высокой прибыли, захват новых рынков, устранение конкурентов в стране-реципиенте, диверсификация деятельности, обеспечение поставок сырья и продукции, получение производственных или торговых преимуществ, уход от налогов в собственной стране, инвестирование под видом иностранных инвестиций в экономику страны средств, предварительно незаконно из нее вывезенных, с целью получения гарантий сохранности вложенного инвесторами капитала и другие цели. Очевидно, что указанные цели не всегда отвечают интересам принимающей страны.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.