Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Маштаков А.И.

ФОРМИРОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ  ЭКОНОМИКИ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА ПО ФАКТОРУ  «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»

Дальневосточный государственный аграрный университет

 

Justified, that the development potential of the region's economy depends on the balance of the motivations of business ownership and management of the region, with the interests of States and populations; It identifies priorities for the use of resources, the nature of the improve regulations and border parameters of economic security regions.

 Keywords: depression region, potential, economics, priorities, system-forming elements, factors of motivation, sustainable development, economic security.

Обосновано, что потенциал развития экономики региона зависит от сбалансированности мотиваций бизнеса, связанных с владением и управлением ресурсами региона, с интересами государства и населения; ее состояние определяет приоритеты использования ресурсов, характер совершенствуемого нормативно-правового регулирования и границы параметров экономической безопасности регионов.

Ключевые слова: депрессивный регион, потенциал, экономика, приоритеты, системообразующие элементы, факторы, мотивации, устойчивое развитие,  экономическая безопасность

Экономические аспекты функционирования и развития региональной экономики состоят в том, что она адекватно отражает влияние различных факторов, и в первую очередь тех, которые связаны с преобразованием рыночных отношений в производственной сфере. Сбалансированность элементов, обеспечивающих безопасность экономики, является важнейшим условием, позволяющим устойчиво развиваться всей системе рыночных отношений региона. В этой системе сталкиваются интересы государства, бизнеса и общества. От того, в какой мере потребности государства и бизнеса в тех или иных товарах, услугах, экономических запросах и ожиданиях удовлетворяются субъектами региональной экономики, зависит состояние и уровень безопасности региона. Это одна сторона целостного процесса достижения желаемого результата. А другая связана с характером взаимодействия составляющих ее элементов и состоянием именно тех из них, которые являются системообразующими. Между этими элементами возникает взаимодействие, направленное на достижение целей субъектов и рост экономики территории наиболее рациональными средствами. Для этого в систему обменных процессов вовлекаются различные ресурсы; их соотношение определяет рациональность их использования, а также эффективность функционирования и развития региональной экономической системы в целом. Совокупность различных ресурсов формирует ресурсонаполняющие факторы, вовлекаемые в оборот государством и бизнес-средой в том объеме, в каком это необходимо для удовлетворения имеющихся и потенциальных потребностей населения.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.