Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Пейчева К.В., Тищенко В.И.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА В УКРАИНЕ

Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля

 

This work is about a small enterprise in the modern terms. There are considerable problems in development of small business, which can be decided only by the government, getting with it a progress of society, growth of GDP and reduction of unemployment.

Keywords: internal gross product (GDP); small business; tax; enterprise; prime price.

Эта работа о малом предпринимательстве в современных условиях. Существуют значительные проблемы развития малого бизнеса, решить которые может только государство, получив при этом устойчивое развитие общества, рост ВВП и сокращение безработицы.

Ключевые слова: внутренний валовой продукт (ВВП); малый бизнес; налог; предпринимательство; себестоимость.

Сегодня малый бизнес занимает ведущую роль в повышении жизненного уровня населения. Лучшим выходом из кризиса было бы принятие мер по его поддержанию. Необходимость создания механизма взаимодействия государства и малого предпринимательства актуализирует данную тему.

Хотелось бы уточнить, что единого мнения относительно понятий «малый бизнес» и «малое предпринимательство» не существует. Украинские экономисты С. К. Реверчук, Н. В. Савка, Н. Е. Кубай, в своих научных исследованиях отождествляют данные понятия. В то время как, например В. Е. Савченко представленные категории разделяет. [4]

Принимая во внимание несколько другой характер исследований, в данной работе категории «малый бизнес» и «малое предпринимательство» будут рассматриваться как синонимы.

Вопросы развития и поддержки малого бизнеса рассматривали в своих работах современные зарубежные авторы: А. Бизаге, М. Боду, А. Дави, Г.А.К. Доку, С. Конти, М. Маршесней, С. Марьон, М. Рож, К. Фуркад и др.

Цель работы состоит в изучении комплекса поддержки малого бизнеса со стороны государства. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- изучить эволюцию развития малого предпринимательства с целью выявления тенденций изменения политики в отношении малого бизнеса;

- обосновать необходимость усиления государственной поддержки малого бизнеса в Украине на основе изучения зарубежной практики;

- разработать комплекс рекомендаций по совершенствованию системы развития и стимулирования малого предпринимательства в современных условиях.

Объектом исследования является малое предпринимательство как значимая составляющая экономики в нынешних условиях хозяйствования.

Предмет исследования - взаимодействие государства и малого бизнеса в Украине.

Проблему слабого развития малого бизнеса в Украине следует найти ещё в XIX веке. Во  время промышленного переворота экономисты посчитали, что крупное производство (фабрика, магазин и фермерское хозяйство) бесповоротно вытесняет мелкое – ремесленную мастерскую, лавку. Малое производство, как тогда считали, проиграло в конкурентной борьбе крупному  и не должно существовать вовсе.  На Западе малый бизнес показал более высокую устойчивость к конъюнктурным колебаниям. Не устояв в конкурентной борьбе с заводами и фабриками, мелкие предприниматели отыскали новую нишу – предлагать товары и услуги, которые крупные предприятия не производят. Заводы и фабрики производили товары массового использования с целью удешевления себестоимости, тогда как малые предприятия разнообразили данный ассортимент, за счёт чего и выжили в этой борьбе. Так произошла сегментация рынка. Богатых – меньшинство, и обслуживать их должно было малое производство.

На сегодняшний день в развитых странах малый и средний бизнес является одним из основ экономики, обеспечивая половину внутреннего валового продукта: в Европе более 50%, в Америке – 90%. В Украине малый бизнес составляет 5%-6% ВВП. [2] Почему бы Украине не перенять зарубежный опыт развитых стран?

 В сравнением с крупным, малые предприятия имеют возможность быстрее и лучше приспосабливаться к спросу на рынке благодаря простоте управленческой структуры, обеспечивающей быстрое принятие решений. Более того, себестоимость продукции в малых предприятиях ниже, чем в крупных, при более высоком качестве, а товар предлагается не массовый. Малые предприятия стимулируют здоровую конкуренцию, не дают монополисту управлять населением, стабилизируют рост цен, гибче подстраиваются под спрос, предлагают штучную и эксклюзивную продукцию, имея непосредственный контакт с потребителем.

Еще одно поле деятельности для малых предприятий – это наука. У нас много наработок интеллектуального труда и реализовать их можно было бы именно через малый бизнес, как это делают в Европе и США. [2]

Государство должно быть заинтересованно в осуществлении значительной поддержки малого предпринимательства. Это ведущая сила в преодолении негативных процессов в экономике, которая обеспечивает устойчивое развитие общества. Благодаря малому бизнесу формируются условия занятости населения, создаются новые рабочие места, трудоустраиваются социально нестабильные слои населения, в частности, молодежь, женщины, иммигранты, предотвращается безработица. Малый бизнес - один из основных источников налоговых поступлений. Помимо непосредственных отчислений в бюджет от доходов компаний, предприятия малого бизнеса, создавая рабочие места и являясь источником доходов населения, помогает сбору налогов непосредственно с физических лиц. Малые предприятия исправно и своевременно платят налоги по сравнению с представителями среднего и крупного бизнесом. В 2007 году количество субъектов малого предпринимательства выросло на 11,1% (до 2 млн. 576,5 тыс. единиц), что привело к росту бюджета Украины на 515 млн. 300 тысяч гривен.

Государство должно осуществлять следующие механизмы поддержки малого бизнеса:

1. установление   системы   льгот,   в том числе  смягчение  налоговой  политики;

2. внедрение     упрощенной     системы     налогообложения,  бухгалтерского учета и финансовой отчетности;

3. финансово-кредитная и инвестиционная поддержка;

4. обеспечение участия субъектов   малого   предпринимательства   в исполнении поставок для государственных, региональных и местных потребностей;

5. усовершенствование нормативно-правовой базы в сфере предпринимательской деятельности;

6. содействие созданию инфраструктуры развития малого предпринимательства;

7. помощь в материально-техническом обеспечении.

Правительство должно увидеть в малом бизнесе сектор экономики, решающий социальные задачи. Сегодня все сделано для того, чтобы легальный малый бизнес убрать из производства. Вспомните норму Налогового кодекса, которая запрещает для юридических лиц относить к валовым затратам приобретение товаров и услуг у малых предприятий, работающих на упрощенной системе налогообложения. Очевидно, все это делается для того, чтобы создавать крупные производственные комплексы, а это возвращает нас к советскому варианту развития экономики. Наше правительство не хочет взаимодействовать с малым бизнесом, несмотря на положительный мировой опыт. Последние новшества в законодательстве по начислениям на заработные платы стали одним из самых больших тормозов для малого бизнеса. [2]

Крупный бизнес часто прибегает к нерыночным механизмам. А малый бизнес не имеет ни финансовых ресурсов, ни законодательной базы, чтобы противостоять этому. В прежнем состоянии малый бизнес существовать долго не может. Вернее, большее число предпринимателей без государственной поддержки (не обязательно деньгами, лучше даже условиями) уйдут в тень.

На наш взгляд, самая весомая поддержка малого бизнеса со стороны государства в том, чтобы оставить единый налог и не наделять тем самым лишними полномочиями контролирующие органы, которые приводят только к росту теневой экономики и коррупции.

 

Литература:

1. Закон України «Про державну підтримку малого підприємництва» від 19.10.2000 № 2063-III // Відомості Верховної Ради України. — 2000. —№51-52. — Ст. 447

2. Информационное агентство «Наш продукт» [Электронный ресурс] / С. Сугак. – Режим доступа: http://ianp.com.ua

3. Реверчук С. К. Мале підприємство в перехідній економіці України: Дис... д. є. н.: 08.01.02 / Львівський державний ун-т ім. І. Франка. — Львів, 1996; Савка Н. В. Макроекономічні проблеми розвитку підприємництва у перехідній економіці України: Дис... к. є. н.: 08.01.02 / Львівський державний ун-т ім. І. Франка. — Львів, 1997; Кубай Н. Є. Становлення і розвиток приватного підприємництва в перехідній економіці (на прикладі малих підприємств України): Дис... к. є. н.: 08.01.01 / Львівський державний ун-т ім. І. Франка. — Львів, 1999.

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.