Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Андреева Н.В.

Инновационные технологии в банковской сфере: мировая практика

Кубанский государственный технологический университет 

 

In the conditions of developing process of globalization introduction in bank sphere of modern innovative technologies for the purpose of increase of bank competitiveness is one of the most actual tasks. In this connection in the clause separate tendencies in development of innovative activity of banks, perspective directions and key drivers of development of innovative process are considered.

Keywords: bank system, innovations in bank sphere, globalization.

В условиях развивающегося процесса глобализации внедрение в банковской сфере современных инновационных технологий с целью повышения конкурентоспособности банков является одной из наиболее актуальных задач. В связи с этим в статье рассматриваются отдельные тенденции в развитии инновационной деятельности банков, перспективные направления и ключевые факторы развития инновационного процесса.

Ключевые слова: банковская система, инновации в банковской сфере, глобализация.

Инновации в банковской системе обусловлены объективными процессами, происходящими в глобальной финансовой системе. Информационные и финансовые потоки пронизывают все этапы и стадии производственной и торговой деятельности компаний, образуя системы обратных связей, создавая новую объективную основу для развития интернационализации. Особое значение для характера интернационализации имеют особенности информационных сетей, что обусловлено с одной стороны - сокращением времени на передачу информации (более того, имеется возможность вести работу в реальном режиме времени, находясь в географически отдаленных пунктах), с другой – расширением масштабов экономической деятельности компаний и банков, увеличением разветвленности их филиальной сети. В настоящее время одним из основных факторов успешной банковской деятельности выступает политика постоянных нововведений.

Важно подчеркнуть, что нововведения в банковском бизнесе включают не только технические средства и технологии, но и новые формы организации банковского бизнеса, новые методы работы на рынке, новые товары и услуги, финансовые инструменты. В общем случае банковские технологии характеризуются более высоким инновационным уровнем, более совершенными потребительскими свойствами предлагаемого продукта.

В посткризисный период можно выделить три основных фактора, влияющих на банковскую систему, что естественно оказывает серьезное влияние на инновационные технологии используемые в банковском секторе.

Во-первых, в последние годы сильно изменились клиенты банка, а также их ожидания: значительно снизилась лояльность к банкам во всем мире.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.