Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

УДК: 685.15

Ломакин Н.И., Томина И.И.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ

 

Автор рассматривает сущность денежных потоков фирмы,  место и роль управления денежными потоками с позиций краткосрочного и стратегического аспектов, раскрывается логика управления денежными потоками, а также прогнозирование на основе пропорциональных зависимостей.

Ключевые слова: денежный поток, притоки и оттоки, управление  потоками, логика управления, прогнозирование, пропорциональные зависимости.

The author considers the essence of the firm's cash flows, the place and role of cash flow management positions with short-term and strategic issues, reveals the logic of cash-flow management and forecasting on the basis of proportional relationships.

Keywords: cash flow, inflows and outflows, flow control, logic control, forecasting, proportional dependence.

Развитие фирмы в условиях рыночных отношений, обусловленных постепенным выходом из глобального финансового кризиса, является объектом пристального внимания российских и зарубежных ученых. В частности Олейник А.  касается этих аспектов в свете реформы в России, опираясь на  институциональный подход [1].

Функционирование фирмы в технологическом аспекте можно представить как сложнейшую совокупность ресурсных потоков. Эти потоки имеют как внутрифирменную, так и внефирменную природу. В первом случае потоки сосредоточены в самой фирме, они отражают взаимные трансформации ресурсов фирмы, не меняя ее потенциал. Во втором случае потоки выходят за пределы фирмы, связывая фирму с некоторыми контрагентами, при этом имущественный  и финансовый потенциал меняются.

Причем, эти изменения не обязательно синхронизировано, например, имущественный потенциал увеличивается, но финансовое положение ухудшается, возможны и другие сочетания.

Бухгалтерский баланс является наиболее удобной формой представления потенциала фирмы, поскольку подавляющее большинство операций с ресурсами находит в нем отражение. Операции с ресурсами, непосредственно отражающиеся в балансе, порождают три вида потоков: материальные (например, отпуск сырья в производство), расчетные (например, начислены проценты за пользование кредитом) и денежные (например, получена выручка от реализации продукции). Несомненно, все эти потоки важны в равной степени, вместе с тем, с позиции основной цели фирмы, именно денежные потоки имеют первостепенное значение. Наиболее ярко этот аспект проявляется  в сопоставлении потока расчетов и потока денежных средств.

Денежные потоки, связывающие фирму с другими субъектами поддаются типизации. В частности, в контексте экономических отношений, порождающих движение денежных средств, предприятию противопоставляются дебиторы (физические и юридические лица, временно пользующиеся средствами предприятия) и кредиторы (физические и юридические лица, средствами которых временно пользуется данное предприятие). В общей совокупности кредиторов особняком стоит бюджет. Поскольку фирма периодически платит налоги в бюджет, то ее отношения с бюджетом характеризуются оттоками денежных средств. Наличие  у фирмы дебиторов обуславливает притоки денежных средств, наличие кредиторов – оттоки.

Как известно, притоки и оттоки имеют дискретные распределения с различающимися характеристиками, т.е. в каждый промежуток времени притоки и оттоки необязательно согласуются друг с другом, поэтому принято выделять краткосрочный и стратегический аспекты. В стратегическом аспекте обязательным условием является учет временной стоимости денег[2, с. 454].

Понятия инвестирование и финансирование имеют непосредственное отношение  к денежным потокам. В контексте движения денежных средств, проект инвестирования предполагает отток, сменяющийся притоком. Очевидно, что для инвестирования необходимо наличие определенных финансовых ресурсов. Критериями целесообразности изначального оттока денежных средств выступают уровень доходности на инвестированный капитал и оценка надежности возврата вложенных средств.

Исследование логики управления денежными потоками имеет важное значение. Управление денежными потоками внефирменного характера основывается на расчете чистого денежного потока, как разницы между притоками и оттоками. Управление денежными потоками невозможно без прогнозирования. Прогнозирование денежных потоков представляет собой сложную процедуру. 

Важнейшими направлениями совершенствования управления денежными потоками являются: укрепление платежно-расчетной дисциплины, рациональное из прогнозирование, автоматизация взаиморасчетов на основе интернет-технологий, использования интернет-банкинга и электронных платежных систем.

 

Литература:

  1.  Олейник, А. Издержки и перспективы реформы в России :институциональный подход [Текст] / А. Олейник // МЭиМО.-1998. - №1. - С. 18-29.
  2.  Ковалев, В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика.- 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во  Проспект, 2008. – 1024 с.
  3.  Ломакин, Н.И. Роль банков  в инновационном развитии информационного общества [Текст] / Н.И. Ломакин, О.А. Серикова // VIII Международная научная конференция «Наука и образование» формат- Интернет-конференция г. Белово, Кемеровская обл. с 15.01.10-28.02.10.

 

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.