Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Володин Р.С.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОМПАНИЙ С ЭЛЕМЕНТАМИ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ.

Южный федеральный университет

 

Внедрение систем экологического менеджмента позволяет компании более эффективно взаимодействовать с элементами внешней среды организации. Данное взаимодействие даёт компании дополнительные конкурентные преимущества.

Ключевые слова: экологический менеджмент, охрана окружающей среды, экологические стандарты.

The implementation of the environmental management’s systems allows a company to interact more effectively with the elements of the external environment of the organization.  This interaction gives to the company extra edges.

Keywords: the environmental management, protection of the environment, the ecological standards.

Одним из главных принципов жизни на Земле является принцип жизни в согласии с природой.

Конец XX - начало XXI века можно охарактеризовать, как период перехода от фронтальной модели экономического развития к модели охраны окружающей среды. Отношение к экологическим проблемам, как к проблемам отдельных регионов постепенно сменяется совершенно новым видением, основанным на глобальном подходе к экологии. Достижение экологической безопасности и устойчивого развития общества возможно только в условиях глобальной экологизации.

В 1987 в докладе «Наше общее будущее», представленном Всемирной комиссией ООН по окружающей среде и развитию под руководством Гру Харлем Брунтланд была сформулирована концепция устойчивого развития, которая поставила перед обществом ключевой вопрос современности: вопрос о возможности достойного, разумного, неразрушительного и продолжительного сосуществования человечества и окружающей природной среды [1].

В данной концепции ключевая роль в обеспечении устойчивого развития отводилась деловому сообществу. Именно деловое сообщество определяет эффективность ресурсов, делает выбор между возобновляемыми и невозобновляемыми ресурсами для удовлетворения потребностей человечества. Ответственность бизнеса в формировании устойчивого развития нашла отражение в опубликованной в 1991 году Хартии «Бизнес и устойчивое развитие» [2].

Одним из корпоративных приоритетов высшего порядка, согласно Хартии, является экологический менеджмент.  Высокая роль экологического менеджмента связана с тем, что именно он обеспечивает систематизацию подходов компаний к вопросам, связанным с состоянием окружающей среды, и включение экологически значимых целей в стратегию бизнеса как ее неотъемлемых компонентов.

Также экологический менеджмент был признан одним из основных путей решения экологической проблемы в мире в 1992 году в ходе Уругвайского раунда переговоров по Всемирному торговому соглашению и встречи на высшем уровне по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в повестке дня на XXI век [3].

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 

 

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.