Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

УДК 331.5:334.012 

Боташев Р.А. 

ПРИНЦИПЫ НОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО ТРУДА В НАУЧНЫХ И ПРОЕКТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Южный федеральный университет

В докладе представлены результаты исследования норм и нормативов творческого труда, используемых в управлении научными и проектными организациями, которые создают новое знания и инновации. Определены императивы выживания и развития таких организаций. Дополнены принципы нормирования труда, позволяющие создать гибкую систему норм и нормативов творческого труда.

Ключевые слова: нормы и нормативы труда, научные и проектные организации, творческий труд, инновации, принципы нормирования труда.

The results of cognitive: In the report results of research of norms and the specifications of creative activity used in management by the scientific and design organisations which create new knowledge and innovations are presented. Imperatives of a survival and development of such organisations are defined. Principles of rationing of the work are added, allowing to create flexible system of norms and creative activity specifications.

The key words: Norms and work specifications, the scientific and design organisations, creative activity, innovations, principles of rationing of work.

В условиях инновационной модернизации российской экономики и превращения ее в экономику знаний обостряется проблема нормирования творческого труда, суть которой лежит в особенностях творческого процесса создания нового знания и построенных на его основе инноваций.

Анализ большого количества опубликованных работ показывает, что проблема нормирования творческого труда остается сложной, а исследователи периодически возвращаются, пытаясь решить ее применительно к новым реалиям, предлагая новые решения адекватные потребностям времени и расширяющимся научно-техническим возможностям.

Нормирование и планирование труда в исследовательских и проектных организациях (которые выбраны в качестве объекта исследования) сталкивается с рядом традиционных и специфических проблем, а также проблемами развития персонала и расширенного воспроизводства интеллектуального капитала в условиях качественной трансформации экономики, приобретения ею черт новой экономики и экономики знаний, проявления таких особенностей, адекватных проникновению в инновационную сферу турбокапитализма.

Проблемы выживания и развития приобретают особую остроту для научной и проектной организации. Они связаны с динамикой развития рынка, общества и организации, обострением конкуренции, которая постепенно превращается в гиперконкуренцию в глобальном экономическом пространстве, в котором информационно-коммуникационные технологии не только ускоряют научно-технический прогресс и расширяют технико-технологические возможности организаций, но добавляют значительное количество свободы выбора при участии в конкурсах, тендерах, грантах, открытых проектах, построении виртуальных сетевых структур и кластеризации экономического пространства. Новые форма организации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, практика научно-исследовательского аутсорсинга [1], контрактации и открытых проектов требуют обеспечить достаточную точность нормирования, планирования и организации научной и проектной деятельности. Сложность проблемы нормирования связана с новизной результата творческого труда. При этом большинство инновационных процессов в таких организациях имеет единственную реализацию во времени и крайне сложно проводить факторные экономические эксперименты.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.