Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

УДК: 332.13

Васильев А. К.

Особенности развития горнодобывающей промышленности Магаданской области

Северо-Восточный государственный университет

 

В статье рассматриваются актуальные вопросы развития горнодобывающей отрасли Магаданской области России. Даны перспективные направления развития горнодобывающей отрасли на территории региона, а также краткая характеристика существующих месторождений.

The author considers the urgent questions of mining industry of Magadan region of Russia. Perspective directions of mining industry development and a brief characteristic of the existing deposits are given.

Ключевые слова: горнодобывающая отрасль;  местрождение.

Key words: mining industry, deposits.

За сравнительно небольшой по историческим измерениям срок Магаданская область внесла и вносит достойный вклад в экономику России. Регион является абсолютным лидером по добыче серебра в России и на 5 месте по добыче золота. Магаданская область сегодня остается в авангарде добычи драгоценных металлов, раскрывает свои возможности через освоение новых месторождений, внедрение в производство высокоэффективных технологий.

В последние годы уровень добычи золота в Магаданской области ежегодно увеличивается. Так в 2010 году было добыто 17 тонн золота, что выше уровня 2009 года на 8,3%. А в 2011 году планируется увеличить добычу золота по сравнению с 2010 годом еще на 15% и перешагнуть рубеж 19 тонн золота в год.

Перспектива развития горнодобывающей отрасли Магаданской области на ближайшие годы связана с сохранением добычи россыпного золота на уровне 10-12 тонн, а возможно и увеличение за счет отработки техногенных россыпей. По оценке специалистов, в техногенных образованиях находится от 500 до 700 тонн золота [1].

По рудным объектам планируется поэтапный ввод в эксплуатацию месторождений: Игуменовское – 2011-2012 год, Штурмовское – 2012 год, Павлик, Дальнее, Тохто – 2013 год. Месторождение Наталкинское планирует ввод в эксплуатацию 1-ой очереди в 2013 году, а в 2014 году – выход на проектную мощность с добычей 18 тонн золота в год. Перспектива на ближайшие годы – это Приднепровская площадь, Теплое, Роговикская перспективная площадь – 2016 год; Дегдекан, Перекатное и Терем – 2017 год. Это серьезные заявки на увеличение добычи золота и серебра.

Кроме добычи драгоценных металлов, на территории области планируется добыча цветных металлов: олова (месторождение «Урчан» – Тенькинский и участок «Икан-Бастион-Таинственный» - Среднеканский район, Хетинское – Хасынский район, Начальное- Омсукчанский район), молибдена («Осеннее-Оксинская площадь» - Ольский район). Наибольший промышленный интерес по железу представляют месторождения Южно-Омолонского железорудного района, расположенного на территории Северо-Эвенского района. Суммарные прогнозные ресурсы Южно-Омолонского железорудного района составляют 756 млн. тонн железа.

В объекты лицензирования на 2011 год включены буроугольные месторождения Чайбухинское – Северо-Эвенский район и Мелководненское – Ольский район. Оценен ресурсный потенциал коксующихся углей Магаданской области на Омолонской и Пареньской площадях в количестве более 2 млрд. т, который позволит создать необходимую базу для организации металлургического производства для Южно-Омолонского рудного района, а также решить проблему энергетического обеспечения Северо-Эвенского района Магаданской области

В связи с этим исследование процессов происходящих в горнодобывающей отрасти Магаданской области представляется особенно актуальным, так как:

  • горнодобывающая отрасль является градообразующей и основной для региона;
  • политика со стороны государства и внутрирегионального управления направлена на развитие в Магаданской области золотодобывающей отрасли;
  • необходимы качественные изменения в горнодобывающей отрасли, направленные на повышение ее эффективности.

Если говорить о перспективах развития горнодобывающей отрасли региона, то необходимо отметить следующее: «объективный процесс исчерпания невозобновляемых природных активов неизбежно ведет к необходимости смены траектории предшествующего развития, особенно если регион является монопрофильным, как Магаданская область. Поэтому неизбежны уменьшение доли золотодобывающей отрасли в объеме промышленного производства региона и поиск новых направлений регионального развития, таких как добыча биоресурсов, или диверсификация горнодобывающей отрасли с ориентировкой ее на цветные металлы и пр.» [2].

Однако, для повышения эффективности горнодобывающей отрасли существуют следующие направления:

  • технологические инновации, направленные на освоение новых типов месторождений;
  • · инновации, повышающие полноту извлечения золота; 
  • · технологические инновации, направленные на комплексное извлечение полезных компонентов;
  • · инновации, направленные на повышение эффективности извлечения золота;
  • · формирование горнопромышленного кластера (сначала как золото-серебряного, затем модифицированного в комплексный за счет добычи цветных металлов) [2].

В тоже время в 2010 г. планируется снижение уровня добычи золота по сравнению с предыдущим прогнозом на 2%, что будет вызвано завершением отработки одного из крупнейших месторождений области – Джульетта.

Для более полного представления развития горнодобывающей отрасли в Магаданской области далее, на наш взгляд, целесообразно представить краткую характеристику вводимых в отработку месторождений (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика вводимых в отработку месторождений полезных ископаемых на территории Магаданской области [3]

№ п/п

Название

Правообладатель лицензии

Характеристика

1

2

3

4

1

Месторождение Игуменовское (Тенькинский район)

ОАО «Геоцентр»

По состоянию на 01.01.2006 г. по месторождению числится 1038 кг балансовых и 5884 кг забалансовых запасов золота. Ввод месторождения в эксплуатацию предусмотрен в 2008 г. По состоянию на 01.10.2007 г. на Игуменовском получено первое золото - 5,4 кг.

2

Месторождение Гольцовое (Омсукчанский район)

ЗАО «Артель старателей «Аякс»

Предприятию переданы балансовые запасы серебра - 1561,3 т, цинка - 13,7 тыс.т, свинца - 63,5 тыс.т. Лицензионным соглашением ввод месторождения в эксплуатацию предусмотрен в 2008 г. Планируемое начало добычных и пуско-наладочных работ на горнодобывающем предприятии «Гольцовое» в 2008 г. (около 10 т серебра) с выходом на проектные показатели в течение 2009-2010 г. (до 125 т серебра)

3

Месторождение Сопка Кварцевая (Северо-Эвенский район)

ООО «Рудник Кварцевый»

На месторождении по состоянию на 01.07.2006 учтены балансовые запасы золота и серебра категорий С1+С2 : запасы руды - 1988,1 тыс.т, запасы золота - 20215,1 кг, запасы серебра - 573,1 т. Кроме того, забалансовые запасы составляют: руды - 224,6 тыс.т, золота - 708,6 кг, серебра - 27,4 т. В 2009 г. будет осуществляться промышленная добыча полезных ископаемых с ежегодным уровнем добычи не менее 100 тыс.т руды (золота - 800 кг, серебра - 20 т), в 2010 г. планируется выход предприятия на проектную мощность с производительностью предприятия 150 тыс.т руды (золота -1200 кг, серебра - 20 т)

4

Месторождение Наталка (Тенькинский район)

ОАО «Рудник им. Матросова»

В 2007 г. по Наталкинскому месторождению защищены геологические запасы категорий В+С1+С2 в количестве 1836 т золота, их них эксплуатационные запасы составляют около 1500 т золота. Согласно утверждённой долгосрочной программе развития компании запуск месторождения намечен на 2012 г., но первое золото в пределах 100 кг планируется получить уже в 2008 г.

5

Месторождение Павлик (Тенькинский район)

ОАО «Золоторудная компания Павлик»

Лицензией на месторождении учтены забалансовые запасы золота со следующими параметрами: запасы руды - 20368 тыс.т., запасы металла - 57,6 т, среднее содержание золота в руде 2,8 г/т. По лицензионному соглашению ОАО "Золоторудная компания Павлик" должна была обеспечить в период 2001-2005 гг. среднегодовую добычу золота не менее 600 кг. В 2004 г. в условия лицензии внесены изменения, на основании которых начало промышленной добычи золота планируется в первом полугодии 2010 г., а строительство рудника с производительностью 2 млн т руды в год в 2008-2009 гг.

6

Месторождение Джульетта (Омсукчанский район)

ЗАО «Омсукчанская горно-геологическая компания»

До 2009 г. намечено постепенное снижение добычи золота и серебра на данном месторождении. Снижение добычи драгоценных металлов связано с завершением отработки месторождения Джульетта

 

Таким образом, горнодобывающая промышленность является основой экономики Магаданской области. Предприятия, занимающиеся поиском, добычей и переработкой минерального сырья (золото, серебро, уголь) производят 67% продукции промышленного производства, формируют 39 % валового регионального продукта (ВРП), дают более 40% налогов консолидированного бюджета территории. Численность работающих составляет 16 % занятых в экономике области [3].

 

Литература:

1.  Дудов Н. Н. Магаданская область – территория перспектив на многие десятилетия вперед // Портал Администрации Магаданской области . URL// http://www.magadan.ru/ru/government/power/governor/speech/1310963579012.html?printVersion=true (дата обращения: 15.09.2011).

2.  Гальцева Н. В., Горячев Н. А. История и перспективы развития золотодобывающей отрасли Магаданской области. URL//http://vnedra.ru (дата обращения: 15.09.2011).

3.  Развитие горнодобывающей промышленности в Магаданской области. URL//http://www.catalogmineralov.ru/news2332.html (дата обращения: 15.09.2011).

 

 

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.