Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК  328:24

Игнатьева О.И.

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА НА ПРОМЫШЛННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Оренбургский государственный университет (Бугурусланский филиал)

 

This works it is work about an urgency of system of controlling now. Also stages and the basic approaches to formation of the given control system are considered

Keywords: controlling, controlling system, the industrial enterprise

Это работа об актуальности системы контроллинга в настоящее время. Также рассмотрены этапы и основные подходы к формированию  данной системы управления

Ключевые слова: контроллинг, система контроллинга, промышленное предприятие

Перед руководством предприятия в настоящее время стоит сложная задача выбора такой методики управления, которая позволила бы оптимальным образом управлять предприятием. Существование многочисленных методик делает выбор достаточно сложным и ответственным решением. Так как любая цель промышленного предприятия, и не только, в конечном счете, выражается через финансовые показатели, то наиболее актуальным становится применение финансовых методик в управлении предприятием.

Контроллинг как инструмент управления становится предпочтительнее. Но для того, чтобы контроллинг действительно стал востребованным инструментом управления современным предприятием необходимы такие качества как универсальность, гибкость и системность.

Формирование системы контроллинга на промышленном предприятии наиболее важно в период экономического роста или спада в экономике. В российской практике редко наблюдается период экономической стабильности, в большинстве своем кризис сменяется подъемом в экономике. В связи с этим особо актуально внедрение системы контроллинга в практику промышленных предприятий.

Формирование системы контроллинга на предприятии осуществляется по следующим этапам:

- определение объектов управления, включаемых в сферу контроллинга;

- проектирование бизнес процесса контроллинга;

- определение функций в процессе его осуществления;

- распределение функций между подразделениями предприятия;

- разработка и внедрение методик, процедур контроллинга и соответствующего инструментария.

Исходным пунктом формирования системы контроллинга является выбор объекта, управление которым планируется осуществлять для достижения поставленной цели. Объект контроллинга опосредует функциональную область (совокупность взаимосвязанных областей). Следовательно, целостная система котроллинга на предприятии может быть представлена совокупностью функционально ориентированных подсистем, охватывающих всю его деятельность.

Российский опыт формирования и развития контроллинга показал, что в России сложились благоприятные условия для формирования и развития контроллинга в промышленных организациях. Такая ситуация обусловлена следующими предпосылками [1]:

1.Большое количество организаций получило эффективных собственников (владельцев контрольных пакетов акций), которые всерьез озабочены проблемой эффективного использования приобретенной собственности.

2. Зачастую руководители высшего звена крупных и средних промышленных организаций не имеют необходимого опыта управления в условиях конкурентной среды с учетом плановой «наследственности» функционирования бизнеса. Для управления промышленными  организациями  они используют чисто финансовые инструменты, которых явно не хватает.

3. Стабилизация организационного обеспечения предпринимательской деятельности в стране (создание соответствующей нормативно-правовой базы, инфраструктуры предпринимательской деятельности достаточной системы финансовых институтов, создание условий для выхода на мировые рынки и т.д.) дает возможность использования разнообразных инструментов эффективного управления на микроэкономическом уровне, одним из которых является  контроллинг.

4. Введение в действие 25 главы Налогового кодекса Российской Федерации позволило  приблизить российские стандарты бухгалтерского учета к международным  за счет выведения управленческого учета за рамки жестких законодательных ограничений.

5. Интеграция России в мировое экономическое пространство требует освоения и внедрения на российских предприятиях современных технологий управления, которые эффективно используются передовыми иностранными компаниями.

6. К управлению крупными российскими организациями все чаще допускаются молодые специалисты, получившие блестящее управленческое образование в российских и западных бизнес-школах, прошедшие стажировки в крупных мировых организациях, готовые к использованию разнообразных инструментов и технологий управления.

В практике управления промышленными организациями в большинстве своем применяются стоимостные показатели, что не позволяет в полной мере учесть важные аспекты работы организаций. Следовательно, система показателей управления российских  промышленных организаций в современных условиях должна учитывать уровень их организационно-технического развития с учетом организации службы контроллинга в организациях, что обеспечит реальную оценку конкурентоспособности их продукции и большую свободу в принятии управленческих решений.

Систематизация подходов к формированию и развитию контроллинга позволила выделить наиболее часто применяющиеся подходы к внедрению контроллинга в промышленных организациях: «малыми шагами», «бомбометание» и «планируемая эволюция» [2].

Подход к внедрению контроллинга «малыми шагами» означает небольшие изменения в старой структуре управления с медленным продвижением к поставленной цели. Преимущества такого подхода заключаются, прежде всего, в отсутствии большого сопротивления к проводимым изменениям внутри промышленных организаций. Основной недостаток существует в опасности затягивания процесса реорганизации, что может привести, в конце концов, к полному прекращению внедрения.

«Бомбометание» означает интенсивное и решительное изменение старой системы управления. В результате такого подхода возможно быстрое внедрение элементов контроллинга, однако появляется опасность возникновения сильного «трения» внутри организаций.

Подход, основанный на принципах «планируемой эволюции», является наиболее оптимальным. Укрупненная схема внедрения контроллинга в промышленных организациях методом «планируемой эволюции»иллюстрирует подход к реализации инноваций, основанный на использовании принципов проект-контроллинга.

Выбор того или иного подхода к формированию системы контроллинга зависит от организационной структуры предприятия, экономической ситуации в организации и за её пределами. Определение наиболее оптимального варианта для конкретного промышленного предприятия позволит в кратчайшие сроки и «безболезненно» внедрить новую систему управления.

 

Литература:

1. Сюзева О.В. Организационно – методическое обеспечение формирования и развития контроллинга в промышленных организациях. Диссертация канд. экон. наук: 08.00.05. – М.: РГБ,  2010.

2. Карминский А.М., Оленев Н.И., Примак А.Г., Фалько С.Г. Контроллинг в бизнесе. Методические и практические основы построения контроллинга в организациях. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 256 с 

 

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.