Рейтинг пользователей: / 5
ХудшийЛучший 

Беркович М.И., Яшметова А.В.

КОНКУРЕНЦИЯ РОССИЙСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СВАРОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Костромской государственный технологический университет

 

Целью работы является изучение конкуренции производителей сварочного оборудования, преимущественно в европейской части России. Рассмотрены основные компании, функционирующие в данной сфере, динамика их развития за последние годы. Выявлены проблемы, влияющие на деятельность предприятий, и обозначены пути их решения.

Ключевые слова: конкуренция, сварочное оборудование.

The purpose of the work is studying of a competition of manufacturers of the welding equipment, mainly in the European part of Russia. The basic companies functioning in given sphere and dynamics of their development during the last years are considered. The problems influencing activity of the enterprises are revealed, and ways of their decision are designated.

Key words: competition, welding equipment.

За последние 15 лет производство сварочного оборудования, как и объемы выпуска всех обрабатывающих производств в целом, в России неуклонно снижалось.

Согласно исследованию российского рынка сварочного оборудования, доля отечественного оборудования на российском рынке в денежном выражении составляла в 2007 году - 29%, в 2008г. - 25%, в 2009 - 21% [4].

Производство сварочного оборудования в России ограничено рядом негативных факторов, в частности, высокий курс рубля, что является отрицательным для всех российских производителей, а также таможенная политика, что приводит к дополнительному росту себестоимости отечественного сварочного оборудования. Российские производители платят госпошлину 10% за импортные комплектующие, не производящиеся в России, например: электронные компоненты и малолитражные двигатели, в то время как импортное сварочное оборудование поступает на  российский рынок без пошлин. Сравнительные конкурентные условия приведены на рис. 1.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.