Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК. 334.025

Маслов К.В.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР С КОММЕРЧЕСКИМИ БАНКАМИ

«Омский государственный университет им.Ф.М.Достоевского»

 

Предпринимательские структуры представляют собой открытую систему, которая не только подвержена влиянию внешней среде, но и способна активно ее формировать и развивать. Одной из основных идей данной статьи является то, что предпринимательские структуры могут управлять возникающими при взаимодействии экономическими отношениями с элементами инфраструктуры, в частности с кредитными организациями.

Enterprise structures represent open system which not only is subject to influence to environment, but also is capable to form and develop it actively. One of the basic ideas of given article is that enterprise structures can operate economic relations arising at interaction with infrastructure elements, in particular with the credit organizations.

Взаимодействие/Collaboration; банк/bank; предпринимательские структуры/enterprise structures; инфраструктура/infrastructure; кредитование/crediting.

Изучение многочисленных западных и отечественных исследований по теме предпринимательства на основе трудов Й.Шумпетера, Р.Катильона, Ж.Сэя, А.Смита, Ф.Хайека, Р.Хизрича, Б.А. Райзберга, А.В. Бусыгина, Ю.Б. Рубина, М.Г. Лапусты и других авторов позволяет определить, что предпринимательство можно рассматривать не только как процесс деятельности, но и как совокупность отношений, связанных с организацией предпринимателями своего бизнеса, построением определенных коммуникаций с элементами инфраструктуры, в частности с коммерческими банками. По мнению автора предпринимательские структуры могут самостоятельно  развивать свое инфраструктурное обеспечение в части взаимоотношений с коммерческими банками. Абсолютно любая предпринимательская структура согласно гражданскому законодательству РФ обязано иметь банковский счет (как минимум один). Расчетный счет в банке должен быть открыт ей после государственной регистрации. Значит, процесс выстраивания взаимоотношений с банками начинается у предпринимателей с первых дней их существования.

В этой связи под организацией комплексного взаимодействия предпринимательских структур с коммерческими банками в рамках данной статьи будем понимать разработку для предпринимательских структур определенных мероприятий, реализация которых позволит обеспечить взаимовыгодное сотрудничество с кредитными организациями на основе построения с ними долгосрочных партнерских отношений по основным бизнес-направлениям/банковским услугам: по расчетно-кассовому направлению (интернет-банк, платежные инструменты, зарплатный проект, инкассация, пластиковые карты), кредитованию (кредитные линии, лизинг, факторинг), по получению банковских гарантий, по аренде и т.п.

Специфику взаимодействия предпринимательских структур с коммерческими банками составляют следующие особенности:

1. ориентация обеих сторон на максимизацию прибыли/сокращению издержек при сотрудничестве друг с другом;

2. стремление обеих сторон к диверсификации рисков при взаимодействии друг с другом в целях снижения рисков в своей финансово-хозяйственной деятельности;

3. индивидуальный характер сотрудничества (в зависимости от действия факторов  макро- и микросреды, а также из-за наличия различных банковских услуг для определенных клиентских сегментов в зависимости от объема бизнеса и статуса предпринимателя: малый бизнес, средний бизнес, корпоративный бизнес и т.п.);

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.