Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 

УДК 631.162

Горшкова Н.В.

КОНСОЛИДАЦИЯ ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ В АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ ХОЛДИНГЕ

Волгоградский государственный университет 

 

In the presented scientific work methodological aspects of consolidation of financial streams of agrofood holding as registration object and formation of the information on monetary resources of agrocorporation in the consolidated report on movement of funds are considered.

Keywords: accounting; the consolidated reporting; agrofood holding; money resources

В представленной научной работе рассмотрены методологические аспекты консолидации финансовых потоков агропродовольственного холдинга как учетного объекта и формирование информации о денежных ресурсах агрокорпорации в консолидированном отчете о движении денежных средств.

Ключевые слова: бухгалтерский учет; консолидированная отчетность; агропродовольственных холдинг; денежные средства.

Эффективность управления таким сложным экономическим образованием  как агропродовольственный холдинг во многом зависит от организации финансовой системы интегрированного формирования.

Финансы хозяйствующих субъектов представляют собой  выраженные в денежном измерителе экономические отношения, возникающие в процессе учреждения этих организаций, в ходе производства и реализации продукции, оказания работ и услуг, формирования оборотных и внеоборотных активов, привлечения различных источников финансирования, распределения и использования привлеченных средств. Таким образом, финансы хозяйствующих субъектов  как часть общей финансовой системы охватывают процессы создания, распределения и использования валового внутреннего продукта в стоимостном измерении [1,с.163]. По нашему мнению, холдинговым структурам присущи другие финансовые роли – аккумулирование и перераспределение финансовых ресурсов в пределах микрорынка корпоративной группы.

В процессе управления предприятием важным является установленный Гражданским кодексом РФ, статус юридического лица, т.е. лицо, которое имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде [1,c.337]. Холдинговые структуры, представляющие собой совокупность отдельных юридических лиц, не имеют в РФ правовой основы, поэтому  финансовые отношения в консолидированной группе должны устанавливаться внутренними регламентами холдинга и при этом не противоречить российскому законодательству. 

Первоначальное формирование финансовых средств экономического субъекта, необходимых для осуществления его деятельности, происходят в момент учреждения организации. Уставный капитал компании формируется за счет средств акционеров, учредителей, бюджетных средств.

Дополнительные источники поступлений финансовых ресурсов и направления их использования определяются целевой и функциональной деятельностью организации.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.