Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

УДК 657 

Смольникова Ю.Ю.

КОМПЕТЕНЦИИ АУДИТОРА

Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет (ИНЖЭКОН)

 

In this article we are going to consider the professional competence of auditor established by International Standards on Auditing and its role in forming of professional judgment.

Keywords: the professional competence, the judgment of auditor, the audit, International Standards on Auditing.

В данной статье мы собираемся рассмотреть компетенции аудитора, установленные Международными стандартами аудита, а также их роль в формировании профессионального суждения аудитора.

Ключевые слова: компетенции аудитора, профессиональное суждение аудитора, аудит, Международные стандарты аудита.

Профессиональные компетенции – это способности работника выполнять работу в соответствии с требованиями должности. В международной практике компетенции аудитора тесно увязаны с профессиональным суждением.

Описание компетенций профессионального бухгалтера и аудитора представлено в «Handbook of International Education Pronouncements 2010 Edition», определяющем  международные требования к образованию профессионального бухгалтера и аудитора. Данный стандарт устанавливает минимальные требования к компетенциям профессиональных бухгалтеров и аудиторов – членов Международной Федерации Бухгалтеров (IFAC). Различные уровни ответственности в рамках в рамках аудиторского задания будут требовать от участников различных уровней компетентности.

Важность принятия данного стандарта обусловлена развитием процессов глобализации бизнеса, в связи с чем резко возрастает потребность в оценке качества финансовой отчетности безотносительно стран и границ. Национальные аудиторские стандарты разных стран, также как и международные стандарты аудита, предполагают использование профессионального суждения аудитора при проведении аудита финансовой отчетности. Однако, профессиональные знания, навыки и опыт аудиторов разных стран могут  не совпадать. Для их сближения необходимо установить международно признанные компетенции профессиональных бухгалтеров и аудиторов.  

Первой компетенцией, декларируемой в стандарте,  являются широкие знания о бизнес-среде, в которой функционируют государственные, частные и некоммерческие организации. Для развития и поддержания данной компетенции аудитор обязан получать дополнительное образование по  программам, которые не дублируют его основное образование. Таким образом, речь идет о расширении знаний и навыков аудитора.

Следующей компетенцией являются квалификационные требования к аудиторам. Аудитор должен:

  • быть профессиональным бухгалтером;
  • иметь степень бакалавра;
  • удовлетворять другим требованиям, установленным данным стандартом.[1]

Третья компетенция определяет профессиональные знания аудитора. Аудитор должен на высоком уровне знать следующие области:

1.  Аудит финансовой отчетности;

2.  Стандарты финансового учета и отчетности;

3.  Информационные технологии.

Следующая компетенция определяет профессиональные навыки аудитора. Аудитор должен применять следующие профессиональные навыки при аудите финансовой отчетности:

  • способность идентифицировать и решать проблемы;
  • способность применять необходимые технические ресурсы;
  • умение работать в команде в режиме консультирования;
  • умение  собирать и оценивать доказательства;
  • способность эффективно представлять, обсуждать и защищать свое мнение посредством формальных, неформальных, письменных и устных коммуникаций;
  • умение обрабатывать конфиденциальную информацию.

Аудитор должен развивать следующие профессиональные навыки:

  • умение применять соответствующие стандарты аудита;
  • способность к исследованию, абстрактному логическому мышлению и критическому анализу;
  • профессиональный скептицизм;
  • способность к профессиональному суждению;
  • умение разрешать конфликты.

Еще одной компетенцией является требование соблюдения аудитором принципов профессиональной этики, перечисленных в Кодексе этики профессиональных бухгалтеров. Этическими принципами являются:

1.  Честность (Integrity);

2.  Объективность (Objectivity);

3.  Профессиональная компетентность и должная тщательность (Professional Competence and Due Care);

4.  Конфиденциальность (Confidentiality);

5.  Профессиональное поведение (Professional Behavior) [2].

Последней компетенцией, установленной стандартом, является  требование наличия практического опыта работы аудитором.  Опыт работы должен быть таким, чтобы специалист имел возможность продемонстрировать приобретенные профессиональные знания, навыки, профессиональные ценности, необходимые для компетентного выполнения работы профессионального аудитора.

Таким образом, в международной практике с 2010 года определены компетенции аудитора, необходимые для формирования  его профессионального суждения.

Российские правила и стандарты аудиторской деятельности, как известно, разрабатываются  на основе действующих  Международных стандартов аудита. Однако, российские стандарты не содержат определения профессионального суждения аудитора и ссылок на компетенции, необходимые для его формирования. Стандарт «Образование аудитора» пока существует только в проекте. Для сближения российских стандартов с международными, необходимо определить компетенции аудитора, требования к образованию и практическому опыту работы, квалификационные требования. Профессиональное суждение аудитора должно занять в российских правилах такое же важное место, как и в международных стандартах.

 

Литература:

1.  Handbook of International Education Pronouncements 2010 Edition. - International Federation of Accountants (IFAC).

2.  Code of Ethics for Professional Accountants - International Federation of Accountants (IFAC).

 

 

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.