Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК: 657.6

Березникова М.В.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

 

This work is about requirements and method of constructing a well-established system of accounting and analytical support for business management.

Keywords: automatic information system, accounting system, accounting and analytical support for business management.

Эта работа о требованиях и методах построения хорошо отлаженной системы учетно-аналитической обеспечения управления предприятием.

Ключевые слова: автоматизированная информационная система (АИС); учетно-аналитическое обеспечение; учетная информация.

В современных условиях экономического развития Российской Федерации в связи с возрастающей диверсификацией и децентрализацией производства, а также усложнением организационных структур управления построению эффективной системы учетно-аналитического обеспечения уделяется особое внимание.

 В течение достаточно длительного периода директивного планового управления экономикой достижения российской и зарубежной научной мысли по учетно-аналитическому обеспечению управления не были востребованы на практике. Хозяйственные решения принимались вышестоящими органами, что не требовало от предприятий совершенствования их информационной основы. За это время экономически развитые страны ушли вперед в развитии и использовании новейших информационных технологий учета и менеджмента в целом. Ими достигнут качественно новый уровень, обеспечивающий информационную поддержку принятия управленческих решений в режиме реального времени. Сейчас российские предприятия, получив значительную экономическую свободу, не могут ею распорядиться. Точнее, не могут принять своевременные и качественные управленческие решения, главным образом, в силу нехватки, недостаточной оперативности и несовершенства методов и средств обработки требуемой учетной информации. В результате управляемость внутри современных российских организаций значительно снизилась, и одной из главных причин этой тенденции является отсутствие эффективной системы учетно-аналитической поддержки управления. Исследование информационных систем предприятий свидетельствует, что принятие решений чаще базируется на интуиции, чем на точной и объективной информации.

 ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.