Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Селиванов С.А., Лопаткина А.Е.

МНОГОКРИТЕРИАЛЬНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ В ЗАДАЧЕ РАЗМЕЩЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ

Новосибирский государственный университет

Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН

 

В работе рассматривается необходимость постановки задачи многокритериальной оптимизации для поиска вариантов лучшего размещения учреждений социальной сферы в сельской местности. Выделяется ряд необходимых для этого критериев.

Ключевые слова: многокритериальная оптимизация, линейное программирование, математическая модель, экспертная система

Россия по своим экономико-географическим характеристикам является уникальной страной. Так, например, в большой по площади Сибири проживает менее четверти населения страны. Европейская часть наиболее плотно заселена и урбанизирована. Следовательно, для каждой территории должны быть свои собственные критерии и методы решения задачи пространственной оптимизации социальной инфраструктуры.

Отток населения – это естественный процесс, связанный с формированием крупных городских агломераций. В последние 15 лет желающих жить и работать в деревне становится все меньше. За этот же период резко сократилось количество школьных и дошкольных образовательных, а также медицинских учреждений. Спортивных объектов нет практически нигде. В результате всего этого деревни становятся заброшенными, а города – перенаселенными.


ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
Секции июнь 2012