Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 947.081/083 (571.6)

Пилилян Е.К.

Государственная кадровая политика для реализации инновационного развития  в субъектах юга Дальнего Востока России в начале ХХI века.

Дальневосточный федеральный университет

 

В данной статье рассматривается деятельность государства по реализации инновационной политики в начале ХХI века и ее особенности в самом отдаленном регионе страны на юге Дальнего Востока РФ, где наиболее обостренно проявились кризисные явления трансформационных процессов переходного периода в общественном развитии. Исследование показало, что в 90 – е годы ХХ в. зарождающееся предпринимательство в условиях системного кризиса и отсутствия реальной поддержки со стороны государства, было ориентировано в своей деятельности не на развитие, а на выживание. Поэтому актуальным становился вопрос о том: как изменилась ситуация в начале ХХI в.;  каковы особенности решения новых задач по формированию «инновационного климата»  субъектами юга Дальнего Востока России; как это соотносится с задачами государственной инновационной политики.

Ключевые слова: «инновации», «инновационная среда», «инновационный климат».

Конец ХХ – начало ХХI в. – один из самых драматичных периодов в истории России, стал временем формирования новых функций государства, в том числе – функции развития инновационного предпринимательства. Вопрос о государстве и его непреложных функциях всегда оставался сложным для исследователей. Изучать новые функции государства, определившиеся в процессе трансформации основ советского общества и модернизации отношения государства к экономической свободе своих граждан, их современной предпринимательской деятельности сложен вдвойне. Вместе с тем, эта проблема актуальна и интересна для историков. Россия в начале XXI в. оставалась поставщиком природных ресурсов. Так, в российском экспорте 2004 г. поставка сырья составляла 67%, что грозило постепенной экономической десуверенизацией РФ между странами «золотого миллиарда» и развивающимися странами с быстро растущими экономиками и населением. Инновационный вектор развития предполагал решение проблемы сырьевой ориентации экономики страны.
ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
Секции июнь 2012