Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

УДК 338

Угольникова О.Д.

СТИМУЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ: МАКРО- И МИКРОУРОВЕНЬ

Санкт-петербургский государственный университет сервиса и экономики

 

Annotation. In this article traditional and institutional stimulation measures for market of innovations and ways to increase national economy competitiveness are considered. Development factors of the Russian economy at the present stage are identified.

Keywords: market of innovations, competitiveness, innovative practice, efficiency.

В данной статье рассматриваются традиционные и институциональные меры стимулирования рынка инноваций и повышения конкурентоспособности национальной экономики. Выявляются факторы развития российской экономики на современном этапе.

Ключевые слова: рынок инноваций, конкурентоспособность, инновационная деятельность, эффективность.

Представления о государственной деятельности, направленной на стимулирование рынка инноваций и конкурентоспособности, претерпели эволюцию. Сложилось три типа государственной политики в данной сфере.

Первая относится к традиционной и строится на поддержке научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, факторов предложения инноваций. Инновационная политика второго поколения связана с системами и корпоративными сетями, а третьего - предполагает инновационный потенциал в экономической, финансовой, политической, научно-образовательной, региональной, социальной, медицинской, экологической и других областях политики.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
Секции июнь 2012