Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 332.12

Никулина Е.В., Чистникова И.В., Лыщикова Ю.В., Орлова А.В.

Инновационная деятельность региона: сущность, измерители, оценка

ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

 

В данной статье рассматриваются основные индикаторы оценки инновационной деятельности региона, их количественная интерпретация. Выделены факторы, обуславливающие возможности инновационного развития региона и предложены направления государственной региональной политики в сфере инноваций.

Ключевые слова: регион, инновационная экономика, региональная политика, социально-экономическое развитие, инновационная стратегия, научно-технический потенциал.

Формирование инновационной экономики – чрезвычайно актуальная задача как для индустриально развитых государств, так и для Российской Федерации. В новой экономической парадигме научно-технический прогресс, знания в целом выступают в качестве главных факторов роста экономики. Именно они составляют основу новой, инновационной экономики. Ее отличительным признаком становится постоянное появление новых продуктов и услуг. Современной наукой доказано, что улучшение конкурентоспособности как отдельных предприятий, так и стран в целом, невозможно без повышения роли инновационной компоненты в экономическом развитии регионов.


ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
Секции июнь 2012