Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК  3 30. 322

Багдасарян К.А.

Инвестиционная привлекательность региона: институциональный аспект

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 «Пятигорский государственный лингвистический университет»

 

Данная статья посвящена вопросу инвестиционной привлекательности региона как результата конкурентоспособности отрасли. В тексте рассматривается проблема инвестиций и их притока в регионы, также проблема формирования имиджа инвестиционно привлекательного региона.

Ключевые слова: «инвестиции», «регион», «трансакционные издержки», «имидж региона».

Федеративное устройство государства требует того, чтобы страна развивалась за счет экономического роста своих субъектов (регионов). Развитие современной России только благодаря внутренним ресурсам не обеспечивает требуемой динамики и обрекает регионы на эволюционное функционирование. Их возрастающая роль в экономических и управленческих преобразованиях в стране предопределила привлечение приоритетного внимания к управлению, аккумулированию и эффективному использованию инвестиционных ресурсов.

Развитие регионов РФ на современном этапе, как правило, предполагает довольно серьезные проблемы в области инвестирования. Эффективность инвестиционной политики в государстве во многом зависит от того, насколько при ее формировании учтены региональные аспекты, согласованы и стратегически сориентированы на достижение общих экономических результатов интересы центра и регионов. Решение данных проблем лежит именно на уровне субъекта Федерации, и причиной тому являются знание и понимание основных аспектов реализации инвестиционной политики в регионе.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
Секции июнь 2012