Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

УДК 378.14

Мартынова Е.А., Романенкова Д.Ф.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ В ПРОЦЕССЕ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРИ ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ

Челябинский государственный университет

Процесс социализации относится к важнейшим процессам в жизни человека, посредством которых он учится жить и взаимодействовать с другими людьми. Усваивая человеческий опыт, индивид активно его перерабатывает и опосредованно, через свою индивидуальность, привносит его снова в общество. Человек социализируется, развивая свои качества и способности, преодолевая противоречивое, сложное воздействие социальной среды, множественные препятствия и затруднения. В результате он входит в систему общественных, в том числе профессиональных отношений, не теряя свою индивидуальность, будучи гибким  в плане выбора пути социального развития и его главного направления – профессионального выбора, становления и развития [6].

 

Реализация прав лиц с инвалидностью на образование рассматривается как одна из важнейших задач государственной политики в области образования. Получение ими качественного общего и профессионального образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

Вышеуказанные процессы особенно актуализируются в жизни людей с ограниченными физическими возможностями. Современные статистические данные показывают, что во всем мире увеличивается доля этих людей. В России социальная группа лиц с ограниченными физическими возможностями составляет около 10% населения и имеет особый социально-юридический статус «инвалид», в отношении которых законодательно закреплено право на социальную защиту и реабилитацию.

В современном понимании реабилитация – это комплекс мер, направленных на создание и обеспечение условий для социализации инвалидов, формирования (восстановления) их социального статуса.

 

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ с рисунками >>>