Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 343.9

Попова В.В.

ПРОЦЕСС ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СОСЛОВИЙ В РОССИИ

С 1861 ПО 1917 ГГ.

Муромский институт (филиал) Владимирского государственного университета

 

В данном докладе рассматривается процесс трансформации сословий в России в период с 1861 по 1917 гг. Выделяются основные периоды преобразования сословий и дается их характеристика.

Ключевые слова: структура общества, сословия, права сословий, городское население, преобразование сословий, крестьянство, рабочие, городское население.

In the given report the process of transformation of estates is examined in Russia in a period from 1861 to 1917 The basic periods of transformation of estates are selected and their description is given.

Key words: structure of society, estates, rights for estates, urban population, transformation of estates, peasantry, workers, urban population.

В дореформенной России сословная структура общества имела достаточно стройное и строгое строение. Сословия делились не только на податные и неподатные, но и на городские и сельские. К городским сословиям, согласно Городовому Уложению Екатерины II, относились купцы I, II, III гильдий, почётные городские граждане и мещане. Несмотря на общепризнанные, казалось бы, критерии отнесения к сословию, каким является принцип наследственности, на деле в России он никогда в полной мере не соблюдался, и происходило пластичное (либо даже взрывное по характеру) перетекание из одного сословия в другое. Наиболее яркими примерами слома традиционно-наследственной системы наследования сословного положения являются периоды так называемой опричнины 1560-70 гг., когда происходило перемешивание сословий, вознесение к вершинам боярского управления представителей малородовитых дворян, а также период административных преобразований Петра I, закономерно завершившийся созданием «Табели о рангах», законодательно возвещавшей о праве представителей низших сословий получить права и привилегий сословий высшего порядка. Тем более всё это будет справедливо для бурных событий второй половины XIX в., вполне заслужено получивших наименование «великих реформ».

Преобразования «великих реформ» и, прежде всего, крестьянская реформа 1861 г., привели к размыванию критериев сословности, поэтому с этого времени к городским сословиям с этого времени можно относить не только традиционный перечень рубежа XVIII-XIX вв.

Так, после крестьянской реформы и последующей потери дворянством его юридической и административной роли в деревне происходит прогрессирующее обезземеливание дворянства, и, соответственно, переселение дворян из сельских усадеб в города, где они занимают всё более заметные позиции в промышленности и банковском деле, а также и в системе административно-политического управления.

Одновременно с этим происходит и прогрессирующее обезземеливание крестьянства, причём двоякого рода. С одной стороны, беднейшая часть крестьянства, избавляясь от земли, отправляется в город на заработки, пополняя ряды рабочих, приближаясь по своему положению к разряду мещанства, оставаясь, тем не менее, в формально-юридических рамках крестьянского сословия.

С другой стороны, наиболее предприимчивая часть крестьянства, распродавая свои земельные участки, пускает вырученный капитал на торгово-ростовщическую или промышленную деятельность, скупая в городах торговые и производственные площади. Постепенно они становятся одними из столпов общества, активными меценатами, покровителями наук и искусств, оставаясь, опять же, с точки зрения официальной статистики, крестьянами. В Нижегородской губернии наиболее яркими примерами этого могут служить такие «крестьяне», как Н. Бугров, А. Башкиров, Н. Сироткин и др.

Сюда надо добавить ещё и то, что значительная часть так называемого белого духовенства была сосредоточена в городских приходах, да и чёрное духовенство зачастую проживало в этот период уже не в глухих чащобных скитах, а в городских монастырях.

Таким образом, к концу пореформенного периода картина городских сословий становится всё более пёстрой и разнообразной. Поэтому понятие «городские сословия» можно понимать в двух значениях:

а) в узком, как сословия, принадлежавшие постоянно и исключительно городам;

и б) в широком, как сословия, представители которых так или иначе присутствовали в городах и деятельно участвовали в городской общественной жизни.

В Центральном архиве Нижегородской области (ЦАНО) наиболее интересный материал для исследования сложных взаимоотношений как между самими сословиями, так и между сословиями и правительством, могут дать такие фонды, как Ф.72 (Нижегородское губернское присутствие по земским и городским делам); Ф.73 (Нижегородский губернский временный комитет по земским учреждениям)); Ф. 1424 (Нижегородский купеческий староста); Ф. 2442 (Нижегородская комиссия по составлению городской обывательской книги); Ф. 1398 ((Нижегородский губернский мануфактурный комитет); Ф. 457 (Спорный фабричный инспектор Нижегородской губернии); Ф. 2781 (Окружной инспектор Нижегородского городского округа); Ф. 441 (Заводское совещание Нижегородского района); Ф. 431 (Нижегородский областной военно-промышленный комитет); Ф. 736 (Особый Нижегородский городской комитет Всероссийского союза городов); Ф. 489 (Нижегородская ярмарочная контора); Ф. 491 (Нижегородский ярмарочный биржевой комитет)); Ф. 472 (Нижегородский ярмарочный комитет); Ф. 906 (Союз земских служащих); Ф. 1908 (Нижегородский союз торговых служащих); Ф. 432 (Нижегородский биржевой военно-промышленный комитет); Ф. 837 (Павловский военно-промышленный комитет);Ф. 1799 (Нижегородское отделение Совета съездов деятелей по мелкой и средней промышленности и торговле);Ф. 2523 (Совет Союза фабрикантов и заводчиков Нижегородской губернии); Ф. 905 (Сапожно-башмашечный союз кустарей-ремесленников);Ф. 1605) ((Центральный продовольственный комитет при совете съездов судовладельцев); Ф. 2419 (Нижегородский городской продовольственный комитет); Ф. 1529 (Совет съездов судовладельцев); наконец, ряд фондов личного происхождения нижегородских купцов, промышленников, предпринимателей.

Здесь перечислены лишь наиболее яркие и показательные фонды ЦАНО. Внимательное же исследование других его фондов, до сих пор не подвергавшихся пристальному анализу специалистов, таит в себе множество вероятных открытий.

Если исследовать периодизацию трансформации положения городских сословий во второй половине XIX – начале ХХ вв., то сразу бросается в глаза, что она весьма мало совпадает с действием такого субъективного фактора, как смена царствующих особ на престоле.

 Можно выделить следующие три основных периода:

1) От начала «великих реформ» (1861-1864 гг.) до начала 1890-х гг.

Нижняя граница здесь объясняется тем, что крестьянская реформа коренным образом изменила, прежде всего, политико-правовое и административное положение дворянства, обессмысливая его роль в местном самоуправлении и создавая такое относительно новое явление, как самоуправляющаяся крестьянская волость. Земская реформа 1864 г. основывалась во многом на сословном принципе избрания гласных и распределения руководящих постов в этом странном симбиозе государственно-муниципального управления.

Основанием верхней границы здесь служит действие таких разнородных и разноречивых факторов, как «земская контрреформа» 1890 г., кардинально изменившая соотношение сил между сословиями в местном представительстве городов, университетская контрреформа, исказившая условия для умственного и гражданского развития различных сословий, и, наконец, принятие фабрично-заводского законодательства 1892 г., упорядочившего, при всех своих изъянах, административно-правовое и дисциплинарное положение рабочих.

2) Второй период продолжается от начала 1890-х гг. до 1906 г. Основанием для выделения верхней границы этого периода стало принятие Манифеста 17 октября 1905 г., провозгласившего довольно последовательную программу гражданско-правового и политического положения различных сословий. Фактическое воздействие этого Манифеста на реальный политический процесс в России и, соответственно, на положение сословий в политической системе, относится именно к началу 1906 г.

3) Третий период охватывает межреволюционный период 1906-17 гг. Правительственная политика в этот периода отличалась неуверенностью и противоречивостью, но основной константой было постепенное усекновение прав сословий, торжественно провозглашённых в Манифесте 17 октября 1905 г., по мере непрестанного разгона нескольких составов Государственных дум: Первой в 1906 г., Второй в 1907 г., и фактическое прекращение деятельности Четвёртой думы в последний период её деятельности, в 1916-17 гг. Рубежом во многом выступает так называемый «государственный переворот» 3 июня 1907 г., основная суть которого сводилась к изменению соотношения сословного представительства в Государственной думе. Совершенно особое место в рамках третьего периода занимает период Первой мировой войны, когда происходит небывалое сращивание государственного и частного капитала, формирование в рамках так называемых «Особых комиссий», одной из первых в мире системы государственно-монополистического капитализма. Здесь же, в рамках третьего периода, с неизбежностью должны быть рассмотрены также и проблемы, связанные с коренным пересмотром правительственной сословной политики в период с февраля по октябрь 1917 г., когда сословия были, наконец, официально ликвидированы.

Именно такая градация постреформистской трансформации сословий должна быть положена в основу исследования правительственной сословной политики и положения сословий в пореформенной России.