Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 37.012

Фомина Т.С., Горлова Ю.С.

Здоровьесбережение студентов  ССУЗОВ

ФГОУСПО «Курский государственный политехнический колледж», НОУ СПО «Экономико-компьютерный техникум», НОУ ВПО «Индустриальный институт»

 

Рассматривается проблема здоровьесбережения студентов в условиях интенсивного внедрения инновационных технологий в образовательный процесс. Приведены основные здоровьесберегающие технологии и намечены пути решения данной проблемы

Ключевые слова: здоровьесбережение, здоровьесберегающие технологии, образовательное учреждение, инновационные технологии

The health students’ preservation problem in the conditions of an intensive adoption of innovation techniques into an educational process are examined. Main problems of health preservation techniques are showed and problem solving ways are showed.

Key words: health preservation, health preservation technique, educational institution, innovation technique.

Проблема сохранения и целенаправленного формирования здоровья молодёжи в сложных современных условиях развития России исключительно значима и актуальна, поскольку связана напрямую с проблемой безопасности и независимости.

За последние годы в России произошло значительное качественное ухудшение здоровья учащихся различного уровня. По данным исследований, лишь 10% выпускников могут считаться здоровыми, 40% имеют различную хроническую патологию. У каждого второго учащегося выявлено сочетание нескольких хронических заболеваний [1].

За период обучения в число студентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата увеличивается в 1,5 – 2 раза, нервными болезнями – в 2 раза, с аллергическими болезнями – в 3 раза, с близорукостью – в 5 раз [2].

Заметно возросла заболеваемость подростков: по результатам профилактических осмотров различные заболевания регистрируются у 94,5% подростков.

В результате всего выше сказанного проблема здоровьесбережения учащихся является актуальной в настоящее время. Здоровьесберегающие технологии (ЗСТ) в образовании – это система мер по сохранению и укреплению здоровья учащихся. Эта система состоит из методов, приемов, способов решения задач здоровьесбережения. Среди многочисленных факторов, оказывающих влияние на показатели состояния здоровья и заболеваемости, факторы образовательной среды составляют до 30%. В настоящее время основными факторами риска считаются усложнение образовательного стандарта, отсутствие повсеместного мониторинга здоровья, несоблюдение элементарных физиологических и гигиенических требований к организации учебного процесса, социально-экономические условия жизни.

Решению этой проблемы посвящено большое количество научных статей и нормативных документов [1,2]. Все эти документы отражают многообразие здоровьесберегающих технологий и способы их применения.

Однако в связи с техническим прогрессом в образовательных учреждениях внедряются всякого рода инновационные технологии, т.е. появляются компьютерные классы и лаборатории различного уровня, оснащенные современными приборами и устройствами. Данные помещения являются как неотъемлемым элементом для подготовки высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов, так и местом повышенной опасности для здоровья учащихся. В этих образовательных аудиториях студенты могут подвергаться дополнительной нагрузке на зрение, также возникает вероятность попадания под действие электрического тока и электромагнитного поля. Помимо этого возможно получение ожогов и других травм от работы оборудования.

В итоге возникает проблема здоровьесбережения студентов в условиях интенсивного внедрения инновационных технологий в образовательный процесс.

Существует некоторый перечень ЗСТ, которые необходимо применять в вышеупомянутых образовательных помещениях:

- применение современной мебели (компьютерные столы, вращающиеся и регулирующиеся по высоте стулья);

- применение нормативных документов (нормирование времени работы за компьютером, времени отдыха, разработка инструкций по технике безопасности); 

- применение заземления компьютерных столов и лабораторных стендов;

- использование защитных кожухов для защиты от вращающихся деталей;

- применение изолированных токоведущих частей;

- поддержание в надлежащих условиях  электропроводки помещения;

- применение современных норм освещенности помещения;

- создание оптимального микроклимата (разведение растений, проветривание помещений, применение систем кондиционирования воздуха);

- проведение аттестации рабочих мест студентов;

- проведение инструктажей при допуске, как к работе, так и вовремя её проведения.

-  применение современных методик преподавания;

- проведение бесед на тему «Здоровьесбережение»

Использование всех выше названных ЗСТ помогает сохранить здоровье студентов. Однако полезное использование этих технологий возможно только при наличии квалифицированного административного, учебно-вспомогательного и профессорско-преподавательского состава образовательного учреждения.

Работа выполнена в рамках реализации Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 - 2013 годы».

 

Список литературы

1.  Соловьева Н.И. Здоровьесберегающая система образования в обеспечении формирования культуры здорового образа жизни учащихся // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук 13. 00. 01 - общая педагогика, история педагогики и образования, Ставрополь. - 2005. - 24с.

2.  Приказ от 04.04.2003 г. N139 «Об утверждении Инструкции по внедрению оздоровительных технологий в деятельность образовательных учреждений»

3.  Апанасенко Г.Л. Охрана здоровья здоровых: некоторые проблемы теории и практики. М.; Просвещение, 1987.

4.  Валеология. Диагностика, средства и практика обеспечения здоровья. / Под ред. И.И. Брехмана. СПБ.: Наука, 1993, 269с