Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Умрихин Н. Г.

ВЕРОЯТНОСТНЫЕ МОДЕЛИ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕСТОВОГО КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

Ростовский государственный университет путей сообщения

 

В данном докладе рассматривается процесс тестового контроля знаний студентов как задача приемо-сдаточных испытаний. Предлагается программное приложение для совершенствования существующей системы тестирования.

Ключевые слова: система тестирования, тестовое задание, педагогический измерительный материал, приемо-сдаточные испытания, одноступенчатый контроль, ошибки первого и второго рода.

This report examines the process of test-based control of student’s knowledge level as a task of acceptance tests theory. Also suggests a computer application. It may help to improve present test system.

Key words:  test system, test, pedagogic measuring material, acceptance tests, single sampling inspection plan, errors of first and second kinds.

Современный этап развития образования в стране характеризуется проведением реформы, направленной на повышение эффективности и улучшения качества образования всех уровней. Как свидетельствует мировой опыт, успех подобных мероприятий обеспечивается лишь в том случае, если они подкреплены действенным реформированием системы проверки знаний. В связи с этим в последние годы были предприняты попытки создания новой, отличной от традиционной, системы педагогического контроля, основу которой составили педагогические измерительные материалы (ПИМ) – тестовые задания и тесты. Являясь частью педагогических новаций, тесты позволяют получить объективные оценки уровня знаний, умений, навыков и представлений, выявить пробелы в подготовке, проверить соответствие тестируемых требованиям образовательных стандартов. Иначе говоря, тесты представляют образовательный процесс в реальном свете. Их использование в сочетании с персональными ЭВМ и программно-педагогическими средствами позволяют оперативно и с высокой точностью оценить уровень подготовленности обучаемых. Задача преподавателя при такой организации контроля результатов учебного процесса заключается в разработке новых программно-педагогических средств, в организации процесса самостоятельного учения обучающихся [1]. Обучение должно начинаться с входного тестового контроля, сопровождаться самоконтролем и заканчиваться итоговым тестированием. Из сказанного ясно, что переход к новой системе проверки знаний связан с разработкой качественных ПИМ для всех уровней образования.

На сегодняшний день успешным можно считать решение этой задачи пока только для уровня среднего образования. За достаточно короткое время были созданы надежные ПИМы – для проверки знаний учащихся на этапах окончания школы и поступления в вуз практически по всем дисциплинам общеобразовательной программы, которые составили основу системы централизованного тестирования в России.

Иначе обстоит дело в профессиональном образовании. Количество специальных и учебных дисциплин здесь, в отличие от среднего образования, необозримо велико. Поэтому разработку необходимых комплексов тестов в профессиональном образовании только с помощью профессионалов-тестологов, как это было сделано для уровня среднего образования, выполнить невозможно. Во-первых, число квалифицированных тестологов в стране достаточно мало. Во-вторых, они не могут владеть материалом всего спектра учебных дисциплин, по которым должны быть созданы ПИМы, поскольку число дисциплин слишком велико. Выход из сложившейся ситуации: создать качественные ПИМы должны преподаватели, которые преподают эти дисциплины. Низкие темпы перехода к использованию тестовых технологий контроля знаний обучающихся профессиональных учебных заведений объясняется рядом причин. Во-первых, преподаватели-разработчики ПИМ в большинстве случаев не готовы к использованию современных методов математической статистики и методов теории педагогических измерений для проверки соответствия теста научно обоснованным критериям качества [1]. Без этого разработка надежного и качественного теста невозможна.

Во-вторых, современное положение в сфере тестового контроля осложняется отсутствием у подавляющего большинства преподавателей специальной подготовки по методике разработки и применения педагогических тестов. Остро ощущается недостаток, а порой и отсутствие методической литературы, где на доступном уровне излагается технология создания теста от этапа разработки предтестовых заданий до готового теста с известными характеристиками его качества.

В-третьих, неопытные разработчики, которых пока не мало, подвергают сомнению необходимость использования научно обоснованного подхода к разработке тестов [7]. Это связано с незнанием возможностей тестовых методов, непониманием их сильных и слабых сторон. Основные достоинства теста – получение объективных оценок уровня подготовленности обучающихся, их сопоставимость и возможность перепроверки – обеспечиваются не автоматически, а благодаря выполнению определенных требований к качеству заданий и всего теста в целом. Невыполнение этих требований приводит к тому, что тестовый контроль становится процедурой, не более определяющей представления о знании студентов, чем обычный экзамен.

Именно с необходимостью выработки у разработчиков ПИМ навыков научного обоснования качества тестовых материалов и связано использование в работе методов теории латентных переменных и методов математической статистики для обработки результатов тестирования.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>