Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Щербакова Е.В.

НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА НА ОБЪЕКТАХ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ

Орловский государственный технический университет

Анализ травмоопасных ситуаций при эксплуатации паровых и водогрейных котлов показал [1], что в 38% несчастных случаев основной причиной летального травматизма является нарушение организации трудового процесса. Среди этих нарушений: допуск к работе лиц без профессиональной подготовки (34%), отсутствие контроля над безопасным выполнением производственных процессов (21%), отсутствие контроля со стороны руководителя работ за дисциплиной (19%), допуск к работе лиц без подготовки по охране труда (11%), применение неисправного и конструктивно не соответствующего требованиям охраны труда оборудования (4%).

Нарушения организации и проведения технологического процесса связаны с нарушением требований к производственным помещениям (3% от всех организационных причин), применением опасных технологических процессов и операций (2%), отсутствием рациональной организации труда и отдыха (2%).

Нарушение системы управления технологическим процессом выразились в невыполнении ответственным лицом своих функций на работах повышенной опасности (2%) и отсутствии ответственных за выполнением работ повышенной опасности (1%).

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>