Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Шевченко Н.Ю., Галащенко Н.А.

СОЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ ЗАТРАТ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Донбасская государственная машиностроительная академия

 

В данной статье рассмотрена необходимость формирования бюджетов затрат на промышленных предприятиях. Разработана информационная система по расчету себестоимости продукции и эффективности ее производства с целью принятия оптимального управленческого решения.

Ключевые слова: бюджет затрат, эффективность, управление, информационная система. 

In given article necessity of formation of budgets of expenses at the industrial enterprises is considered. The information system by calculation of the cost price of production and efficiency of its manufacture for the purpose of acceptance of the optimum administrative decision is developed.

Keywords: the budget of expenses, efficiency, management, information system.

В условиях развивающихся рыночных отношений в Украине предприятие получило юридическую и экономическую самостоятельность. Эффективное управление производственной деятельностью предприятия все более зависит от уровня информационного обеспечения его отдельных подразделений и служб.

Как показывает практика, предприятия, имеющие сложную производственную структуру, остро нуждаются в оперативной экономической и финансовой информации, помогающей оптимизировать затраты и финансовые результаты, принимать обоснованные управленческие решения. Особенно следует подчеркнуть, что на многих современных предприятиях используется затратный механизм планирования, когда цена на готовую продукцию формируется на основе полной себестоимости и заданного процента рентабельности [1–5].

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>