Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

УДК 316.422

Манн Р. В.

ПРОБЛЕМЫ АКТИВАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА В УКРАИНЕ

Донецкий  институт железнодорожного транспорта

 

Рассмотрены актуальне вопросы развития регионального научно-технического менеджмента. Обоснованы возможности активизации научно-технической деятельности в регионах за счет   разработки и внедрения целевых программ

Ключесвые слова: научно-технический менеджмент, программы, проекты, инвестиции, кредиты

Discussed topical issues of regional scientific and technical management. A possibility of enhancing scientific and technological activities in the regions through the development and implementation of targeted programs

Klyuchesvye words: scientific and technical management, programs, projects, investments, loans

В хозяйственном комплексе Украины масштаб и состояние научно-технической деятельности, внедрение инновационных технологий в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте таковы, что бюджетное финансирование не в состоянии решить эту одну из приоритетных экономических проблем. Решение данной проблемы возможно лишь при активном взаимодействии  государства, региональных органов власти и бизнес-среды. Наиболее распространенной становится ситуация когда предприятия для обеспечения собственного выживания и эффективного внедрения новых технологий прибегают к диверсификации   источников инвестирования.

Исследуя мировой и отечественный опыт следует сделать вывод о довольно широком спектре возможностей решения данной проблемы. Наиболее распространенным вариантом ресурсного обеспечения наукоемких отраслей и предприятий в рамках региональных программ и проектов является одновременное привлечение как бюджетных, так и внебюджетных средств. Наиболее активно используемыми  в этом случае являются такие варианты: выделение бюджетных средств государственным заказчикам наукоемкой продукции с полным правом распоряжения выделяемыми средствами в пределах соответствующих статей бюджета; выделение бюджетных средств под целевые национальные и региональные программы и т.п.

Следует подчеркнуть, что формирование и выполнение региональных научно-технических программ и проектов, отвечающей условиям реализуемости и определенной эффективности, является многокритериальной задачей регионального управления. И область допустимых (альтернативных) решений определяется рядом традиционно используемых критериев оценки реализуемости определяется в первую очередь с учетом принципа их стратегической  приоритетности для региональной экономики. Определение критериев оценки реализуемости программ и проектов являются взаимозависимым и взаимообусловленным процессом. Региональные органы власти формируют  многофакторные целевые программы, ставят практические задания в рамках процедур оценки реализуемости путем композиции критериев. Но это крайне сложный и затруднительный процесс и для его упрощения необходимо поэтапное решение задач путем последовательной оптимизации по ранжируемой иерархической системе критериев [1].

Достижение таких результатов в экономике Украины предполагает активизацию процессов адаптации мирового опыта и использование современных методов и инструментов регионального научно-технического менеджмента.

 

Литература:

1. Фінагіна О.В. Ринкова трансформація в регіоні: особливості розвитку та діагностування: Монографія / НАН України. Ін-т економіко-правових досліджень. – Донецьк: ТОВ «Юго-Восток, Лтд», 2005. – 228 с.