Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ходарева Э.А.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ТРЕНИРОВКИ В ГРУППАХ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

СДЮСШОР по теннису «Локомотив»

 

This work is devoting to carrying out of tennis trainings at the initial stage of training, behavior of the trainer and planning of training employment in view of psychological features of age of pupils.

Работа посвящена проведению тренировок по теннису на начальном этапе обучения, поведению тренера и планированию учебно-тренировочного занятия с учетом психологических особенностей возраста учеников.

Ключевые слова: теннис, группа, начальная подготовка, учебно-тренировочное занятие, мотивация, игровая форма.

Проведение тренировок на начальном этапе очень важно для формирования будущих спортсменов. На этом этапе дети должны получать удовольствие от тренировочного процесса.

Очень важным аспектом является поведение тренера. Кроме основной обязанности – подготовки игроков, тренеру, который работает с детьми необходимо обладать такими качествами: аниматора (может развлечь), передатчика информации (способен объяснить задание и показать приемы игры в теннис в простой и интересной для детей манере), организатора (способен проводить тренировки таким образом, чтобы все игроки были задействованы, каждый ученик знал и понимал, что ему надо делать, давать подходящие по уровню задания с использованием медленных мячей и уменьшенного корта), психолога (обеспечить мотивацию и стимулирование игроков для продолжения занятий спортом).

В процессе обучения детей в возрасте 5-7 лет тренеру следует учитывать, что визуальное восприятие развито сильнее, чем вербальное, поэтому необходимо чаще использовать метод демонстрации. При вербальном общении рекомендуется давать точные инструкции, варьировать тон, высоту и выразительность речи. При работе с группой детей начальной подготовки тренеру оптимально использовать командный стиль общения, и только в некоторых ситуациях демократический. Командный стиль, с одной стороны, необходим для установления авторитета тренера, так как работа с группой предполагает небольшое количество времени на обсуждение. С другой стороны, он ограничивает понимание. Поэтому должны быть предложены ситуации, в которых игрок может самостоятельно принимать решение, например игра на счёт по заданию [1].

При планировании тренировки необходимо учитывать, что внимание ребенка отражает его интерес к окружающим предметам и выполняемым с ними действиям. Ребенок сосредоточен только до тех пор, пока интерес не угаснет. [2] Следовательно, задача тренера - построить учебно-тренировочное занятие таким образом, чтобы учитывать возрастные физические и психологические особенности детского возраста. Общая длительность упражнения должна быть небольшой (не превышать 3-5 минут), правила чётко сформулированы. Большая часть заданий должна проводиться в игровой форме, так как игры естественны для детей. Используя игры, тренер может помочь детям обучиться игре в теннис, получая при этом удовольствие. Наиболее эффективны групповые или командные игры – лучше, избегать игр, которые связаны с выбыванием [3]. У детей зрительный рецептор развит слабо, внимание рассеяно. Поэтому для проведения тренировки необходим красочный инвентарь (яркие мячи, обручи, фишки, скакалки и т.д.).

 

Литература:

1. ITF: Игровой курс по теннису. – ФТУ, 2008. – С.7

2. Обухова Л.Ф. Детская психология. Учебное пособие – М.: Росийское педагогическое агентство, 1996. – С.175

3. Тарас А.Е. Психология спорта. – Минск, 2005. – С.6