Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Маравина И.Н., Чекмарева М.С., Кобзарева Е.В., Кононова Е.В.

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ С ХЛОРОФИЛЛИПТОМ

Курский государственный медицинский университет

 

 Work is devoted to development of polymeric film technology with antimicrobial substance – Chlorofyllipt, prepared with use of different polymeric matrix-carrier at a combination of Macrogol-400, Glycerin and Twin-80.

Keywords: technology of polymeric films, Chlorofyllipt, polymeric matrix-carrier, Macrogol-400, Glycerin, Twin-80.

Работа посвящена разработке технологии полимерных пленок с антимикробным веществом – хлорофиллиптом, приготовленных с использованием различных полимерных матриц-носителей в сочетании с полиэтиленоксидом-400, глицерином и твином-80.

Ключевые слова: технология полимерных пленок, хлорофиллипт, полимерная матрица-носитель, полиэтиленоксид-400, глицерин, твин-80.

До настоящего времени актуальным остается вопрос профилактики и местного лечения инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта, таких как гингивит, глоссит, стоматит. Местная терапия этой группы заболеваний должна быть направлена на поддержание высокой концентрации антимикробных веществ в местах локализации возбудителя. В связи с чем наиболее рациональной лекарственной формой можно считать лекарственные пленки, которые будут оказывать пролонгированное терапевтическое действие непосредственно в очаге инфекции.

Широкое использование в последние годы лекарственных соединений природного происхождения при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта говорит об актуальности применения такого препарата как хлорофиллипт. Он содержит смесь хлорофиллов из листьев эвкалипта шарикового и обладает антимикробной активностью.

Исходя из вышесказанного, целью исследований явилось разработка технологии растворимых полимерных лекарственных пленок с хлорофиллиптом.

На первом этапе исследований проводили выбор пленкообразователя, в качестве которого использовали полимеры:  метилцеллюлозу (МЦ),  натриевую  соль  карбоксиметилцеллюлозы (Na-КМЦ) и поливиниловый спирт (ПВС). Для  придания пленкам необходимых реологических свойств, в их состав вводили глицерин и ПЭО-400. Солюбилизацию водонерастворимого хлорофиллипта осуществляли поверхностно-активным веществом - твин-80 [1,2].

Изготовление модельных образцов лекарственных пленок осуществляли в асептических условиях методом полива и испарения растворителя. Для приготовления раствора пленкообразователя, навеску полимера заливали необходимым количеством воды очищенной, нагретой до температуры (80-90)оС, и оставляли для набухания. После чего, добавляли глицерин, ПЭО-400 и перемешивали. Хлорофиллипт вводили в состав полимерных композиций в виде спиртового раствора, который предварительно смешивали с твином-80. Деаэрацию проводили путем отстаивания. Готовую полимерную массу разливали на стерильные подложки и сушили на воздухе, на ровной, горизонтальной поверхности. После испарения растворителя готовые образцы лекарственных пленок снимали с подложек и анализировали [3].  

Критерием отбора модельных композиций являлось хорошее отслаивание их от подложки и удовлетворительные органолептические свойства (прозрачность, однородность, эластичность, липкость, толщина, отсутствие микротрещин и разрывов в пленке).

Удовлетворительное качество показали полимерные пленки с хлорофиллиптом, изготовленные на основе Na-КМЦ. Они представляли собой прозрачные однородные эластичные пластины зеленого цвета, без механических включений.

Пленки, изготовленные на основе ПВС и МЦ, представляли собой мутные неоднородные пластины светло-зеленого цвета, вследствие коагуляции хлорофиллипта, что позволяет сделать вывод о несовместимости ингредиентов в изучаемых лекарственных пленках.

Готовые полимерные пленки с хлорофиллиптом удовлетворительного качества, приготовленные на полимерном носителе Na-КМЦ, разрезали на круглые пластинки одинакового размера (d=2 cм). Упаковали в стерильный пенициллиновый флакон с резиновой пробкой и колпачком под обкатку. Закладывали на хранение с целью изучения стабильности данного лекарственного препарата.

Таким образом, в результате проведенных исследований  была разработана технология изготовления водорастворимых полимерных пленок с хлорофиллиптом на основе матрицы-носителя -  полимера Na-КМЦ в сочетании с ПЭО-400, глицерином и твином-80 для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта.

 

Литература:

1. Воробьева, Г.Я. Химическая стойкость полимерных материалов.- М.: Химия, 1981.- 293 с.

2. Давыдов, А.Б. Применение полимерных материалов в различных областях медицины // Тр. Ин-та Всесоюзн. НИИ мед. Техники.- 1987.- Вып.8.- С. 82-94.

3. Панкрушева, Т.А. Исследования по разработке и изучению стабильности лекарственных пленок  с офлоксацином / Т.А.Панкрушева, Е.А.Рудько, М.С.Чекмарева и др. // Науч. тр. / Пятигорская гос. фарм. академия.- Вып.60.-Пятигорск, 2005.- С.138-140.